08.10.2021, 15:34

Как правильно переустановить драйверы на звук

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Воспроизведение звука на компьютере обеспечивается звуковой картой. В большинстве случаев при покупке операционной системы, все драйверы устанавливаются автоматически. Но иногда может возникнуть необходимость самостоятельной переустановки программы. Для исключения возникновения трудностей, необходимо разобраться в процессе до начала его выполнения.

Определяем драйвера на звуковую карту

В зависимости от того, какая операционная система установлена, определяется и драйвер. Если ошибиться с выбором, то оборудование не будет работать корректно.

Пользователь может использовать программу для установки драйверов либо опробовать свои силы. В первом случае приложение выполняет все этапы самостоятельно, а во втором необходимо провести ряд действий:


  1. Открываем Панель управления.
  2. Заходим в Диспетчер устройств.
  3. Открываем вкладку «Звуковые видео и игровые устройства».
  4. С левой стороны находится расширенное меню.
  5. После его открытия пользователь увидит свои драйверы (для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства»).
  6. Узнав сайт поставщика, можно перейти на него и искать там свои драйверы.

Определение драйверов

При желании пользователь может скачать драйверы для звуковых карт, либо выполнить самостоятельный поиск нужной информации. Все сведения размещены в компьютере, но нужно уметь их найти. Для этого перейдите через вкладку «Диспетчер устройств» в меню «Звуковые устройства». Там вы увидите целый список драйверов. Те, что работают некорректно, как правило, отмечены желтым значком, и именно их необходимо переустановить.

Переустановка драйвера с помощью диспетчера задач

Чтобы выполнить процесс корректно, необходимо:


  1. Выбрать нерабочий драйвер, нажав правой кнопкой мыши. Перейти в меню «Свойства».
  2. Далее, открыть вкладку «Драйвер».
  3. Найти кнопку «Удалить» и нажать на нее.

После удаления необходимо установить корректный драйвер. Для этой цели все манипуляции повторяем, только вместо «Удалить» уже нажимаем на «Обновить». Далее последует запрос о том, где найти драйверы. Если вы уже скачали их, то выберите соответствующий пункт. В ином случае поиск будет проводиться через интернет.

Переустановка драйверов с помощью сторонней программы

Все манипуляции можно существенно упростить, если использовать специальную программу. Вы можете скачать драйверы на сайте, существенно упростив процесс.

В этом случае необходимо следовать подсказкам и инструкциям, а всю основную работу выполнит приложение. В завершении перезагрузите компьютер, после чего оборудование будет функционировать корректно.

Проводим поиск драйвера по ID

Если по каким-либо причинам вам не подходят два предыдущих способа, то можно переустановить драйверы по ID.

Для этого выполните следующую цепочку действий:


  1. В диспетчере устройств откройте свойства неработающего драйвера.
  2. Вам нужна вкладка «Сведения».
  3. В списке найдите «Коды ID».
  4. Скопируйте строку из списка.
  5. Перейдите на сайт и вставьте код в поисковую строку.
  6. Скачайте и установите драйвер.

Действия перед установкой драйверов

Если на вашем компьютере возникли неполадки со звуком, не торопитесь сразу проводить переустановку. Для начала откройте инструмент устранения неполадок звука, который автоматически проводит поиск проблем. Если после этого ситуация не изменилась, то можно обновить драйвер до последней версии. В том случае, когда неполадки появились после подобного обновления, то выполните откат к предыдущей версии драйвера. Только после этих действий, если ничего не помогло, выполняйте переустановку драйверов.