Какие решебники нужны в 4 классе: топ-5 предметов

Ольга Станішевська | Всі новини автора

К 4 классу большинство школьников знают о решебниках. Правда, использовать вспомогательные пособия многим детям не разрешают родители. Причина настороженного отношения к ГДЗ — гуляющие в интернете мифы. На просторах сети можно найти «легенды» о том, что решебники приводят к деградации, расхолаживают детей. Эти теории далеки от реальности, поэтому запреты на их применение зачастую не имеют рационального обоснования.

Не стоит накладывать «вето» на решебники от Vshkole.org. Лучше объяснить детям, как правильно ими пользоваться.

Правила использования ГДЗ
Изъять максимум пользы позволяет грамотный подход к работе с подсказками. Ошибочно полагать, что они предназначены только для бездумного списывания. Даже авторы ГДЗ рекомендуют останавливаться на таких способах использования, как:

  • самостоятельная проверка домашних заданий, выполненных на черновике, перед переписыванием в чистовик;
  • быстрая проверка ДЗ родителями;
  • изучение пропущенных тем или ознакомление со школьной программой наперед.

Специалисты не советуют:

  • использовать ГДЗ ежедневно;
  • списывать только из-за лени;
  • переписывать из решебников только ответы, пропуская алгоритмы их получения.

Самые полезные ГДЗ для четвероклассников
В последнем классе начальной школы не так много предметов — всего 10-12 (с учетом факультативных дисциплин). Многие уроки детям нравятся и легко даются. Например, ученики редко сталкиваются с проблемами при изучении основ здоровья, изобразительного искусства или трудового обучения. Есть и такие предметы, справляться с которыми четвероклассникам труднее. ГДЗ по ним нужны для поддержания стабильной успеваемости.

В топе востребованных вспомогательных учебных пособий:

  • Решебник по математики за 4 класс Особенно ценен — для детей с гуманитарным складом ума. Помогает разобраться с дробями, основными математическими операциями, нумерацией многоцифровых чисел.
  • ГДЗ по иностранным языкам. Сборники по английскому, немецкому и французскому нужны для углубленного изучения грамматики и расширения словарного запаса.
  • Решебники по информатике. Десятилетние дети знают, как пользоваться браузером и набирать текст на клавиатуре. Однако этих знаний недостаточно для получения хороших оценок по информатике. Нужно также уметь работать в текстовых и графических редакторах, понимать конструкцию компьютера. Всему этому учат учителя, есть подсказки в учебниках и решебниках.
  • ГДЗ по украинскому языку. В 4 классе проходят части речи. Это интересно, но сложно. Пособия с подсказками помогают справляться с письменными домашками и устными заданиями.
  • Готовые домашние задания по природоведению. Школьнику легче изучать особенности окружающего мира, когда под рукой есть «помощник» с ответами ко всем заданиям из учебника и рабочих тетрадей.

ГДЗ в онлайн-формате помогают четвероклассникам качественно делать домашку, а также готовят их к переходу в среднюю школу. Точнее, обеспечивают комфортную адаптацию к новым методикам обучения.

 

теги: