16.08.2022, 14:56

Инверторные кондиционеры: 3 преимущества, о которых стоит знать

Олег Білоусов | Всі новини автора
инверторный кондиционер

Сегодня на рынке климатизации доступны различные типы кондиционеров. Современные системы кондиционирования ориентированы не только на создание комфортной для человека тепловой среды, но и гарантируют высокий комфорт использования, энергоэффективность и экологичность. Всеми этими свойствами обладают инверторные кондиционеры. 

Если вас заинтересовала категория сплит-инверторные кондиционеры цены ни них будут выше, чем на классические аналоги, однако стоить помнить, что это – выгодная инвестиция в будущее.

Что такое инверторная сплит-система?

Сплит-система – это самый популярный тип кондиционера, предназначенный для бытового и коммерческого использования. Данное устройство состоит из двух взаимодействующих и взаимосвязанных блоков – внутреннего и наружного. Этот тип кондиционера позволяет эффективно изменять температуру внутри и в то же время является эффективным и бесшумным. Хотя они требуют стационарной сборки, их охотно выбирают для установки в домах, квартирах, офисах, магазинах и т.д.

Классический кондиционер включается и выключается, чтобы отрегулировать температуру в помещении. Если он достигает нужного значения, устройство перестает работать. Когда температура воздуха снова повышается, классический кондиционер снова включается. Однако, у этой конструкции есть два существенных недостатка – оно потребляет больший ток, необходимый для его запуска, и не поддерживает постоянную температуру, которая может быть подвержена частым колебаниям.

Инверторные кондиционеры – это современные модели, которые стабилизирует температуру в помещении и экономят потребление энергии на 50%. Такие агрегаты отличаются от стандартных кондиционеров тем, что компрессор и вентилятор работают на полную мощность только при включении, а после достижения нужной температуры снижают скорость вращения, сохраняя при этом постоянное значение температуры.

Инверторный кондиционер работает иначе: он плавно регулирует температуру в помещении, не включая и не выключая его, из-за чего потребляет меньше энергии.

Главные преимущества инверторных кондиционеров

Несомненно, самым главным преимуществом инверторной сплит-системы является простота использования. По сути, устройство можно включить один раз и наслаждаться комфортным температурным режимом. Такие кондиционеры работают практически бесшумно, в отличие от стандартных моделей, работа которых напоминает звук старого холодильника. Кроме того, принцип работы инверторных кондиционеров основан на экономичном расходе электроэнергии, то есть после достижения заданного температурного режима устройство переходит в другой режим работы: поддерживает определенную температуру, но потребляет гораздо меньше электроэнергии.

Таким образом, такой сплит-кондиционер или мультисплит-кондиционер имеет три основных преимущества:

  • энергоэффективность – потребляет меньше электроэнергии, чем классический, что значительно экономит электроэнергию;
  • плавная регулировка температуры – нет волн жары и чрезмерного холода, т.к. устройство постоянно поддерживает температуру на одном уровне;
  • более эффективная работа – кондиционер с инвертором быстрее достигнет нужной температуры в помещении, следовательно, сможет быстрее его охладить или нагреть в зависимости от выбранных параметров работы.

Помимо вышеперечисленного, стоит обратить внимание еще на одну особенность таких моделей. Работая в бесшумном режиме, они являются отличным вариантом для спален и детских комнат, а также других помещений, где недопустим чрезмерный шум. Кроме того, настенные сплит-системы инверторного типа могут быть установлены ​​в детских садах, больницах и других подобных учреждениях, т.к. они не создают сквозняков.

Температурный диапазон инверторных кондиционеров отличается на 2-3 градуса от аналогичных обычных агрегатов. Это означает, что простудиться в таких помещениях невозможно.