14.01.2012, 12:57

Стартовала первая в истории юношеская зимняя Олимпиада

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Нашу сборную на первой зимней Олимпиаде представляют 23 атлета в 8 видах спорта.

13 января 2012 навсегда войдет в историю олимпийского движения. В пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия первых зимних Юношеских Олимпийских игр.<


Действо развернулось на стадионе "Бергизель", принимавшем "взрослые" зимние Олимпиады в 1964 и 1976 годах. На главной арене Игр-2012 присутствовали 15000 зрителей и более 1000 атлетов из 70-ти стран мира.

Отличием от церемонии открытия "взрослых" игр стало то, что команды выходили без объявления и знаменосца, а те, в свою очередь, удостоились личного выхода и представления.

Но неизменными остались такие олимпийские традиции как поднятие флага, звучание гимна, клятва спортсмена, тренера и судьи и конечно же - зажжение Олимпийского огня. Специально для этого была подготовлена третья чаша, две предыдущие остались с Игр 1964 и 1976 годов, каждая из них была зажжена постепенно известнейшими австрийскими спортсменами.

Сам Олимпийский огонь эффектно появился на стадионе - спустившись с трамплина. Честь зажечь чашу выпала австрийском лыжнику Эгону Циммерманну - олимпийскому чемпиону Инсбрука-1964 в скоростном спуске.

Церемония открытия умело объединяла в себе тирольские традиции с современной молодежной культурой. Ну и в завершении, как и обещали организаторы, состоялся грандиозный салют.

Отметим, что за время проведения Игр, которые продлятся до 22 января, будут разыграны 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. Обладатели первых наград будут определены в субботу, 14 января.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из 70-ти стран в возрасте от 14 до 18 лет.

Делегация Украины. Нашу сборную представляют 23 атлета в 8 видах спорта (биатлон, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, фигурное катание, шорт-трек).

Санный спорт: Владимир Бурый, Антон Дукач, Галина Куречко, Анатолий Легезда, Юрий Скиба, Елена Стецькив;

Шорт-трек: Мария Долгополова;

Прыжки с трамплина: Сергей Дроздов;

Горнолыжный спорт: Анастасия Горбунова, Дмитрий Мицак;

Биатлон: Дмитрий Игнатьев, Максим Ивко, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок;

Фигурное катание: Дарин Хуссейн, Владислав Лысов, Александра Назарова, Максим Никитин, Ярослав Паньот, Елизавета Усманцева;

Лыжные гонки: Алексей Красовский, Оксана Шаталова;

Лыжное двоеборье: Виталий Марченко.

ТСН.