23.01.2012, 22:48

Северодонецкая больница получила цифровой рентген-комплекс

Новый цифровой рентгенодиагностический комплекс приобрели для Северодонецкой многопрофильной больницы. На этом оборудовании врачи смогут диагностировать различные заболевания - от перелома до туберкулеза. Средства на это оборудование - 740 тыс.грн. - были выделены по программе целевого назначения из областного бюджета. 

 <

     Северодонецкие медики получили очередной подарок - новое диагностическое оборудование. 23 января в отделении лучевой диагностики городской многопрофильной больницы мэр Валентин Казаков и народный депутат Алексей Кунченко торжественно перерезали красную ленточку. Этот шаг ознаменовал начало успешной работы цифрового комплекса по рентгенодиагностике.
     За несколько дней врачи отделения успели освоить методику работы на новом медицинском оборудовании. После установки и проверки аппарата обследование на нем прошли уже 15 человек. И хотя диагноз по снимку ставит специалист, а не машина, преимущества установки неоспоримы: самое главное - облучение в 10-15 раз меньше. Это означает, что более защищены как пациенты, так и обслуживающий персонал.
     Зав. отделением лучевой диагностики Б.П. Целищев продемонстрировал гостям возможности установки. Готовый снимок получается без проявления уже через 5 минут. Банк памяти позволяет создавать архив до 1 млн. снимков.
     Стоимость нового оборудования - 740 тыс. грн. Как рассказали почетные гости, Северодонецк получил целевое финансирование от областной администрации благодаря совместным усилиям власти всех уровней.
     Городской голова Валентин Казаков заверил, что на контроле стоит еще целый ряд вопросов сферы здравоохранения. В числе первых - создание в Северодонецке перинатального центра, на базе которого будет усовершенствована система медицинского сопровождения новорожденных.

Теги новин: