31.01.2012, 14:41

Конверт своими руками

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Встречают по одежке не только людей, но и подарки, открытки, письма. Скоро наступит День Святого Валентина. Вы придумали, что напишете любимому\любимой в своем любовном послании или открытке, как ее оформите, во что положите? Предлагаем вам сложить своими руками конверт в технике оригами для валентинки.

 <

разу заметим, что что из обычного листа А4 (предварительно вырезав из него квадрат) можно сложить конверт для открытки размером 10х7,5 см.

Складываем по схеме следующим образом:
1. Согните квадратный лист бумаги по диагонали (рис. 1).
2. Теперь отогните один уголок до сгиба-диагонали (рис. 2).
3. Зрительно разделим основание на 3 части и отогнем правый угол влево (это по сути одна треть) на такое же расстояние (рис. 3, 4).
4. Теперь загибается левый угол вправо(тоже треть). При этом угол доходит до самого правого края (рис. 5).
5. Теперь этот уголок отгибаем назад влево до нижнего левого угла основания. Место сгиба находится в месте пересечения сторон (рис. 6).
6. А теперь этот же уголок загибаем вверх - одной стороной перпендикулярно основанию конверта (рис. 7). Аналогично поступаем с правой загнутой стороной (см. п. 5-7). 
7. Теперь "раскрываем" получившийся уголок (он будет служить кармашком).
8. Загибаем верх конверта вниз (рис. 8).
9. Вставляем верх конверта в подготовленный кармашек (рис. 9).

Вот и получился конвертик ручной работы:



Остается только небольшой штрих, а именно - сердечко, вырезанное из цветной бумаги, и обычный конверт ручной работы превращается в конверт для валентинки!



Кстати, из остатка бумаги (полоса, которая остается при вырезке квадрата) можно сделать открыточку, сложив полоску пополам и немного обрезав. И тут тоже можно воспользоваться вырезанными сердечками из нарядной оберточной бумаги ( а можно и не вырезать, а просто нарисовать):



И вот такой получается у нас комплект:



Как видите, делается он очень быстро и поэтому, если вам понадобиться срочно кого-то поздравить, то это идеальный вариант. Кроме того, этот вариант подойдет, если вы совсем заработались и забыли, что сегодня, например, 14 февраля: несколько слов любви на открытке ручной работы в конверте, сделанном своими руками, могут хоть как-то спасти положение... Так что желаем вам не попадать впросак, любить и быть любимыми!

Читайте еще: Валентинка своими руками