Осветление волос ромашкой

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Как советуют многие психологи и стилисты, первый шаг к преображению – это смена цвета волос. Но, как известно, осветление волос несет не только радость нового цвета, но и горечь от возможного их выпадения и ухудшения вида, т. к. химические красители являются довольно агрессивными, хотя эффект от их использования и длится достаточно долго.

 <

Но если вы не хотите использовать химические средства, а хотите изменить свой цвет волос на несколько тонов светлее, то в этом вам могут помочь натуральные красители. И хотя они меняют цвет волос не слишком сильно и на довольно короткий период, но хорошо питают и укрепляют волосы.

Рассмотрим такой широко распространенный натуральный краситель, как ромашка. Наверняка, многим известно, что она обладает уникальными свойствами и помогает в лечении и восстановлении не только волос, но и всего организма в целом. Ромашка обладает также уникальным осветляющим эффектом, и поэтому с давних времен девушки использовали ее для придания своим волосам красивого золотистого оттенка.

Чтобы осветлить волосы ромашкой, залейте 300 мл кипятка 100 г сухой ромашки, хорошо перемешайте и накройте крышкой. Через час процедите, нанесите на волосы, оберните их тканью и дайте высохнуть.

Еще один вариант приготовления смеси впрок: залить 150 г сушеной ромашки 0,5 л водки и дайте настояться две недели в темном прохладном месте. Процедите, добавьте воды. Нанесите смесь на волосы и оставьте на час, затем смойте теплой водой.

Красивый золотистый оттенок ваши волосы приобретут, если после каждого мытья шампунем вы будете полоскать их таким настоем ромашки: залить 1/2 л кипятка 100 г сухой ромашки. Дайте настояться один час, процедите и добавьте 3 г глицерина. Ополосните этим настоем волосы и дайте им высохнуть без фена.

Для того, чтобы усилить разные оттенки светлых волос, используйте ромашку в сочетании с опавшими листьями березы. Соберите 400 г листьев березы и добавьте их к 100 г сухой ромашки, залейте 2 л воды, поставьте на медленный огонь и варите в течение 3 часов. Вода будет выкипать, поэтому ее нужно будет заливать несколько раз до первоначального объема. Процедите отвар, охладите, добавьте 2 столовые ложки уксуса и хорошо перемешайте. Втирайте его в волосы каждый день, затем полоскайте теплой водой, но не мойте шампунем.

Для получения довольно интенсивного белокурого цвета волос, используйте смесь из ромашки, лимона и куркумы. Смешать 100 г ромашки, щепотку куркумы и очищенную кожуру одного лимона. Залить 1 л кипящей воды и дать постоять 1 час, процедить, втирать в волосы каждый день и сушить их, не используя фен.