04.02.2012, 13:49

Украина готова быть участником процесса разработки новых правил для сотрудничества в энергетической сфере

Украина готова быть активным участником процесса разработки новых прозрачных и честных международных правил для сотрудничества в энергетической сфере. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович представителям СМИ в Мюнхене.

Глава государства подчеркнул, что вопросы энергобезопасности на сегодня является важной составляющей общих вопросов безопасности любой страны. С этой точки зрения, подчеркнул он, введение единых правил игры на энергетическом рынке является чрезвычайно актуальным. «Именно под таким углом зрения следует рассматривать новые международные правила. И они должны работать. Эти правила нужно еще отработать, и мы готовы участвовать в этом процессе. Мы его инициируем », - подчеркнул Виктор Янукович.<

Говоря о вопросах энергетического сотрудничества, Глава государства еще раз отметил актуальность создания трехстороннего газотранспортного консорциума. «Этот вопрос сегодня как никогда актуален. Нам надо его решать вместе с Россией и Евросоюзом », - сказал Президент.

Виктор Янукович напомнил, что Украина имеет свой план по вопросам энергобезопасности. «Мы идем своим путем, у нас есть национальная программа и мы будем ее выполнять», - сказал он.

Глава государства одновременно отметил, что Украина всегда будет строить партнерские отношения в энергетической сфере на паритетных условиях.