09.02.2012, 11:17

Новая жизнь старых джинсов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Наверное, в наше время нет ни одного мужчины, который бы не носил джинсы при каждом удобном случае. И не удивительно, что любимые брюки со временем протираются и рвутся. В этой статье рассказывается о том, как дать новую жизнь мужским джинсам и вернуть им былую красоту. И возможно, что такие «обновленные» джинсы станут отличным подарком мужчине (даже к празднику) – ведь нет ничего более приятного, чем новая жизнь любимых вещей, возвращенная им заботливыми женскими руками.

 <

Для работы вам понадобятся:
• камуфляжная ткань (можно использовать также вельветовые, замшевые, хлопковые ткани темные цветов или еще одну пару старых джинсов);
• портновский мелок;
• иголка;
• нитки;
• ножницы;
• краска для ткани.

Разложите джинсы и отметьте места для выполнения прорезей или используйте те, что получились в результате естественного износа. Разметьте внутренние контуры прорезей, отступив от них по 2 см и отметьте внешние границы, чтобы затем обтрепать края.



Вырежьте внутренний прямоугольник. Острыми ножницами надрежьте края получившегося отверстия.

 

Обтрепайте края и подровняйте получившуюся бахрому.



Вырежьте из ткани с камуфляжным рисунком (либо из другого куска ткани) полоску по величине прорези (не забудьте прибавить припуски на швы). Выверните джинсы наизнанку и приложите полоску ткани так, чтобы она полностью закрывала прорезь.


Подверните припуски на швы и приметайте камуфляжные лоскуты вручную.



Выверните джинсы и отстрочите прорезь по контуру. Их можно делать разной ширины, вертикально или горизонтально.

 

Отпорите задний карман (обычно в них всегда образуется дырка).


Отпоротый карман положите на камуфляжную ткань и обведите его портновским мелком, сделав припуск на шов по 1 см со всех сторон.



Надрежьте уголки припусков и заметайте их на изнаночную сторону детали. Выполните по периметру детали две параллельные строчки.



Готовую деталь кармана пришейте на старое место.



При желании камуфляжную отделку можно дополнить надписью в стиле «граффити», нанеся ее контуры портновским мелком от руки или воспользовавшись готовым трафаретом (красиво будут смотреться и вшитые широкие, но короткие молнии темных цветов, комбинации различных кусочков ткани). Надпись нанесите черной краской по ткани, оставляя промежутки между элементами букв.

 
Чтобы надпись выглядела более контрастной, тонкой кисточкой можно сделать белые «тени».

Вот что в результате у нас получилось:

Читайте еще: Как ушить джинсы