Маски для лица: желатин

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Знаете ли вы, что именно желатин, благодаря своему стягивающему эффекту, используют в масках для подтягивания кожи лица и второго подбородка, и своего рода крем от морщин? Одно из ценных свойств желатина - наличие коллагена - белка животного происхождения. Желатиновые маски улучшают кровообращение и цвет лица, обладают стягивающим эффектом: кожа разглаживается, становится мягкой и эластичной, пропадают морщинки (омолаживание), пигментные пятна и веснушки.

 <

Давайте приготовим желатиновый крем против морщин: перемешайте 1 полную чайную ложку желатина, 0,5 стакана воды, З ст. ложки меда, 0.5 стакана глицерина и 1 г (на кончике ножа ) салициловой кислоты. Поставьте смесь в горячую воду и мешайте до тех пор, пока масса не станет однородной. Выньте емкость со смесью из воды и остужайте, постоянно взбивая, чтобы получился желеобразный крем. Наносить его на кожу нужно ежедневно за 2 часа до сна на 20 минут. Остатки крема, которые не впитались в кожу, снимайте салфеткой. Полученного количества крема обычно хватает на месяц. Хранить его нужно на верхней полке холодильника, а перед применением отбирайте из общей массы столько крема, сколько вам надо для маски, дайте ему немного согреться и наносите на кожу (не нужно каждый раз нагревать весь крем).

Омолаживающая маска из желатина с бананом: смешайте 2 ст. ложки кипяченой воды с 1 чайной ложкой желатина, оставьте до набухания. Затем добавьте в разведенный желатин 2 ч. ложки бананового пюре, размешайте и нанесите на очищенную кожу лица. Держать маску на лице 20 минут, а затем смыть ее теплой водой.