Для жирной кожи

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Жирная кожа для некоторых является реальной проблемой, хотя это естественная смазка и она объективно необходима, но она имеет и свои преимущества.

 <

Во-первых проблема в том, что жирная кожа имеет свой естественный и постоянный блеск даже после умывания лица с мылом. Во-вторых, она больше подвержена таким видимым дефектам, как прыщи, угри и т. д. А преимущество жирной кожи в том, что у ее обладателя морщинки появляются намного позднее.
Но в разные периоды жизни степень жирности кожи может увеличиваеться и уменьшаеться (подростковый возраст, менструация, менопауза).

Однако существуют достаточно эффективные методы борьбы с проблемами жирной кожи. Это и ]]>специальные программы]]>, разработанные в косметических салонах, и маски, которые можно применять в домашних условиях. Вот несколько рецептов, которые доказали свою эффективность.

Лед и холодная вода
Самый простой способ избавиться от лишнего жира на коже - вымыть лицо холодной водой. А если протирать его кусочком льда, то это не только будет вас тонизировать, но и контролировать секрецию сальных желез.

Сок лимона
Лимонный сок тоже очень эффективен для контроля секреции сальных желез. Выжмите сок из одного лимона, добавьте к нему холодной воды (в два раза больше количества сока) и с помощью ватного тампона нанесите эту смесь на кожу. Как только маска высохнет, вымойте лицо теплой водой. Вместо лимона можно использовать лайм или апельсин.
Регулярное применение этой маски позволит ограничить чрезмерную жирность вашей кожи.

Алоэ
Алоэ является еще одним продуктом, который может помочь нам бороться с жирной кожей (кстати, эта маска может принести пользу для всех типов кожи, так что это особенно ценное домашнее средство). Отрежьте кусочек растения, выдавите в мисочку сок и с помощью ватного тампона нанесите его на лицо на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой.

Сок огурца и мяты
Огурцы и мяты - отличный методом для борьбы с жирной кожей. Выжмите сок из огурца. Раздавите несколько листьев мяты и тоже выжмите из них сок. Смешайте сок мяты и огурца в соотношении 1:1, а затем наносите на чистую кожу два раза в день. Смесь можно сделать впрок и хранить ее в холодильнике.
Эта маска не только контролирует секрецию сальных желез, но и помогает решать такие проблемы жирной кожи, как прыщи и угри.

Молоко и розовая вода
Само молоко является хорошим средством для кожи, а если смешать его с розовой водой, то вы получите хорошее средство для жирной кожи. Наносите ватным тампоном легкими прихлопывающими движениями. При этом избыточный жир и грязь легко удаляются и остаются на тампоне.