22.03.2012, 15:49

Пересадка комнатных цветов

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Когда пересаживать комнатные цветы, определяют по состоянию корневой системы, которая должна полностью освоить отведенное ей пространство, то есть охватывать всю горсть земли насквозь и оплести ее корнями.

Первым этапом подготовки к пересаживанию должен быть отбор соответствующей посуды для растения.
В горшке, который был в пользовании, не должен оставаться грунт с возбудителями болезней и вредителями. Поэтому перед посадкой такой горшок тщательно моют и дезинфицируют.
Как правило, во время пересадки необходимо использовать горшок на 2-3 см больше предыдущего. Но некоторые цветоводы берут горшок слишком большого размера, и это заканчивается печально: грунт, который растение не использует, закисает и в дальнейшем корни загнивают.
В подготовленном горшке на дренажное отверстие кладут кусок черепка из керамической посуды выпуклой стороной вверх, а сверху насыпают слой дренажного материала (до 10% высоты горшка). Далее желательно добавить несколько кусочков древесного угля, который будет противодействовать развитию возможной корневой гнили. В центре сосуда конусом насыпают небольшое количество подготовленного грунта.
Запланированное для пересадки растение освобождают из горшка, перекинув его вниз, придерживая от высыпания земли и слегка постукивая его по стенкам. Обследуют корни и удаляют загнивающие или поврежденные.
Подготовленное таким образом растение ставят в новый горшок на вершину земляного конуса, следя, чтобы корневая шейка пересаживаемых растений была размещена по центру посуды и ниже на 1-2 см верхнего уровня горшка. Это очень важно потому, что глубоко посаженные цветы плохо растут. Зафиксировав растение в таком положении, равномерно со всех сторон насыпают подготовленную почву. Время от времени ее слегка уплотняют палочкой и легким постукиванием руки по стенке горшка. Большего уплотнения требуют только взрослые растения в большой посуде. Для обеспечения удобства полива почву недосыпают на 2 сантиметра. В больших горшках – чуть ниже.
Пересаженное растение ставят на неделю-две в тень и поливают. Вода при этом должна обязательно просочиться в поддон. Через полчаса остатки воды с поддона удаляют.<