Аллергия на холод. Как избавиться от симптомов заболевания?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Люди, страдающие аллергией на пыльцу, с облегчением вздыхают, когда наступает холодное время года. Ведь не придется мучиться от непрекращающегося насморка, слезотечения и крапивницы. А что делать тем, у кого холодный ветер и морозный воздух провоцируют появление холодовой аллергии? 

Аллергия на холод – заболевание, при котором мороз становится провоцирующим фактором, вызывающим активацию аллергенов в организме. В крови человека содержатся криоглобулины – белки, которые под воздействием холода слипаются, становясь препятствием к свободному току крови в мелких сосудах. В результате на коже появляется мелкая красная сыпь. Возможно также образование отечности тех мест на коже, которые были в контакте с холодным воздухом. 

Первыми симптомами появления холодовой аллергии являются высыпания на открытых участках тела. Чаще всего они локализуются на руках, щеках и губах. Иногда они могут быть в виде небольших красных прыщиков. Временами могут иметь белесоватый оттенок. При этом пораженные места сильно зудят. Через несколько часов после прекращения контакта кожи с холодным воздухом симптомы исчезают бесследно. Лишь в некоторых случаях на месте высыпаний могут появиться небольшие синяки. При осложненной форме аллергии на ушных раковинах, щеках и руках могут образоваться шелушащиеся участки яркого бордово-красного цвета. 

В чем же причина возникновения аллергии на холод? Чаще всего такой вид аллергической реакции возникает при наличии в организме каких-либо воспалительных процессов (хронический панкреатит, холецистит и др.), кариеса, заболеваний щитовидной железы. Обостряется заболевание у людей, часто испытывающих стресс, усталость. 

Избавиться от аллергии на холод можно при помощи индивидуально подобранных антигистаминных средств. Подбирать их может только врач-аллерголог. Однако одного лишь приема таких лекарственных средств будет недостаточно. Лечить аллергию следует комплексно. Непременно стоит пересмотреть собственный рацион. Исключить из него продукты, провоцирующие аллергические реакции. Периодически рекомендуется соблюдать диеты, способствующие очищению организма, выведению вредных продуктов и токсинов. В рацион желательно ввести морскую рыбу, морепродукты. 

Не менее важным для успешного лечения аллергии является полноценный отдых. Он укрепляет защитные силы, препятствует активации аллергенов, увеличивает сопротивляемость организма. 

Чтобы снизить риск развития аллергии, стоит за час перед выходом на улицу смазать открытые части тела жирным кремом. Он образует на коже защитный слой, частично защищающий от воздействия холодного воздуха и ветра. Не рекомендуется непосредственно перед выходом на зимнюю прогулку принимать душ или умываться. Это повышает уязвимость кожи к холоду. 

Не стоит забывать о теплой одежде. Обязательно надевать шапку и перчатки из шерсти, которые надежно согреют руки и голову. Лицо следует прикрывать теплым шарфом. Такие предметы гардероба отлично согреют в мороз и снизят риск появления аллергической реакции. 

Соблюдение всех перечисленных правил поможет справиться с аллергией на холод и предотвратить ее появление. Берегите свое здоровье!

теги: