05.02.2013, 12:26

7 февраля студенты под Кабмином будут требовать внести в ВР законопроект о высшем образовании

7 февраля студенты под зданием Кабинета министров Украины будут требовать внести в Верховную Раду подготовленный рабочей группой законопроект о высшем образовании.

Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации «Відсіч»
«7 февраля в 13:00 представители студенчества и общественности придут к Кабинету министров Украины, чтобы спросить у председателя Партии регионов и правительства Николая Азарова, где он спрятал законопроект «О высшем образовании», который больше года разрабатывала созданная по поручению премьер-министра Рабочая группа под руководством ректора НТУУ КПИ Михаила Згуровского, и почему вместо этого законопроекта в Верховной Раде был зарегистрирован проект от трех региональных депутатов-ректоров (Кивалова, Калетника и Сороки), который, словно брат-близнец, похож на два предыдущих законопроекта и вызвал массовые студенческие протесты», - говорится в сообщении.
В организации заметили, что «две недели студенты засыпали страницу Н.Азарова в социальной сети Facebook вопросами, почему законопроект не был подан в Верховную Раду. Но премьер-министр во время своих традиционных пятничных общений, отвечая на вопросы других посетителей его страницы, игнорировал все вопросы о высшем образовании. Поэтому в четверг студенты попробуют спросить премьера лично, а также покажут, кого на самом деле слушает Н.Азаров, обманывая академическое сообщество и общественность».
В организации считают, что «имеют дело с циничным обманом со стороны главы правительства, который затеял с ними шулерскую игру в наперстки, чтобы оградиться от студенческих протестов перед выборами и уже после них принять закон, который возвращает массовую коррупцию при вступлении, ограничивает автономию высших учебных заведений, делая их послушными исполнителями воли министерства Табачника, суживает права студентов».
Как известно, рабочая группа под руководством М.Згуровского была создана по поручению Н.Азарова 24 января 2012 года. В нее вошли более семи десятков представителей академического сообщества – ректоры и преподаватели высших учебных заведений, академики НАНУ, эксперты украинских и международных организаций, руководители профсоюзов и студенческих организаций. Более сотни вузов и еще столько же педагогов прислали около 10 тысяч страниц замечаний и предложений, которые были обсуждены и учтены в законопроекте, которому Н.Азаров лично неоднократно выражал публичную поддержку, обещая подать его в Верховную Раду от Кабинета министров после доработки его с министерствами «с сохранением духа и сути законопроекта», как выражался сам премьер. Рабочая группа и представители министерств дорабатывали законопроект почти полгода. По этому поводу состоялось несколько совещаний с участием всех сторон у Н.Азарова и вице-премьер-министра Сергея Тигипко, и 3 декабря 2012 года Кабинет министров на своем заседании одобрил этот законопроект. Однако в Верховную Раду он не был подан. Вместо этого 28 декабря народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, Григорий Калетник и Николай Сорока зарегистрировали в парламенте совсем другой законопроект, абсолютно отличный по духу и сути от того, который разрабатывали академическое сообщество и общественность по инициативе премьер-министра, говорится в сообщении общественной организации «Відсіч».<

Теги новостей: