04.03.2013, 10:45

Укрзализныця планирует создать пассажирские двухсистемные электровозы

В Укрзализныце состоялось совещание с участием производителей тягового подвижного состава, комплектующих деталей, узлов и систем, которые планируется применить в будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов для железных дорог Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.<

Как говорится в сообщении, на железных дорогах Украины именно двухсистемные пассажирские электровозы еще никогда не использовались, однако в локомотивном парке функционируют двухсистемные грузовые электровозы.

"Их весомое преимущество очевидно - это тяговый подвижной состав имеет возможность работать на двух видах тока - переменном 25 кВ 50 Гц и постоянном 3 кВ, и в местах стыковки различных систем питания электрифицированных участков железных дорог Украины не нужно менять локомотив и тратить на это время", - говорится в сообщении.

В Укрзализныце в ходе совещания обсудили предложения участников по размещению оборудования на электровозе, компоновка основных и вспомогательных систем и узлов, дизайна экстерьера.

Также были проанализированы предложения производителей комплектующих деталей и систем для тормозного оборудования, колесных пар, кабинных модулей электровоза, сантехнического модуля, радиостанций, комплекса безопасности, систем видеонаблюдения и т.д..

Кроме того, был обсужден ход работ по проектированию тягового трансформатора, колесных пар, систем пожаротушения и пожарной сигнализации. Также на совещании определили возможные сроки проведения проектных работ и изготовление узлов и деталей будущего электровоза.

Теги новостей: