Победителям Международного конкурса по украинскому языку им. Яцыка вручены премии от Тимошенко
Победителям Международного конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцыка вручены премии от лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Эту новость сообщили в пресс-службе «Батькивщины».
Вручила премии от Тимошенко дочь лидера оппозиции Евгения. Она поздравила 11 молодых языковедов и их наставников со всей Украины.
Е.Тимошенко также зачитала письмо от экс-премьера, которая находится в харьковской больнице «Укрзализныци».
«В силу политических обстоятельств последние годы конкурс практически был лишен государственной поддержки. Но сегодня его размах, авторитет и значение основываются на том, что он стал настоящей народной, общественной инициативой и добровольно поддерживается небезразличными людьми, настоящими патриотами Украины. Я хочу сердечно поблагодарить за подвижническую, самоотверженную деятельность всех этих людей: каждого педагога за подготовку прекрасных учеников, каждого мецената за оказанную поддержку, каждого, кто подарил нашим детям возможность проявить свои знания и любовь к родному слову», - говорится в приветственном письме Тимошенко к участникам и организаторам конкурса.
«Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцыка - это шаг в будущее Украины. Его победители, нынешние ученики и студенты, скоро войдут во взрослую жизнь, и они не только хорошо будут знать, но и искренне любить украинский язык. Убеждена, что именно такими должны быть руководители Украинского государства - высокообразованными, порядочными, проевропейскими и глубоко патриотичными, словом, достойными сыновьями и дочками Украинского народа», - отметила экс-премьер.
Как напомнили в «Батькивщине», Тимошенко была одним из меценатов конкурса языковедов.
Сегодня торжественное чествование победителей XIII конкурса проходило в национальном драматическом театре имени Ивана Франко.
Школьников, студентов и их педагогов поздравили представители украинской диаспоры и благотворители.<