22.05.2013, 12:29

В.Пшонка встретился с Генеральным секретарем Интерпола

В рамках визита во Францию ??Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с Генеральным секретарем Интерпола господином Рональдом К.Ноублом. Об этой новости сообщили в пресс-службе ГПУ.

"От имени делегации органов Украины я благодарю Вас за приглашение посетить штаб-квартиру Генерального секретариата Интерпола с целью обсуждения актуальных вопросов международного сотрудничества", - отметил Виктор Пшонка.
По его словам, двусторонние отношения Генеральной прокуратуры Украины и Интерпола имеют конструктивный характер, а также способствуют решению общих задач в сфере борьбы с международной преступностью.
"Осуществление международной взаимопомощи между Интерполом и Украиной, в частности сотрудничество в рамках розыска лиц с целью экстрадиции, отмечается эффективностью. За 2011-2013 годы Рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола установлено местонахождение почти 540 разыскиваемых за совершение преступлений лиц. Из них - 285 человек разыскиваемых правоохранительными органами Украины и более 150 человек - разыскиваемых правоохранительными органами других государств", - сообщил Генеральный прокурор.
Во время беседы также было акцентировано внимание на необходимости усиления сотрудничества по розыску людей, которые находятся под "красной карточкой", то есть это те лица, которых разыскивают за совершение особо тяжких финансовых и уголовных преступлений.
Виктор Пшонка добавил, что за прошлый год и начало этого года Генеральной прокуратурой Украины получено почти 400 запросов иностранных государств о выдаче задержанных в Украине лиц, которые находились в международном розыске. Украинской же стороной в компетентные учреждения иностранных государств было направлено около 800 запросов о выдаче лиц.
Дополнительно: Украина является членом Интерпола с 1993 года.<

Теги новостей: