24.05.2013, 16:55

Азаров: Языковая культура - важная составляющая развития человека

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил украинцев по случаю Дня славянской письменности и культуры.

"Искренне поздравляю Вас с Днем славянской письменности и культуры!
Язык, сокровища литературы и культуры славян - это то, что нас объединяет. Письменное и печатное слово зажигает в сердцах людей светлые и искренние чувства, помогает каждому из нас прикоснуться к глубинам мудрости и получить знания.
Славянские культурные традиции имеют достойное продолжение в наше время. Писатели, художники, ученые, представляющие нашу страну на мировой арене, способствуют укреплению международных гуманитарных контактов.
Речевая культура - важная составляющая развития человека, неотъемлемая черта активного участника создания нового государства.
Правительство Украины будет поддерживать украинский язык, помня о многообразии языков и культур нашей страны", - отметил премьер в поздравлении.
Напомним, День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, с детства имел большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.
Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.<

Теги новостей: