Николай Томенко направил обращение к Генпрокурору
Николай Томенко направил обращение к Генпрокурору относительно законности вызова на допрос руководителя канала «24» Романа Андрейко.
Глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к Генеральному прокурору по поводу законности вызова на допрос в ГПУ руководителя канала «24» Романа Андрейко.<
Поводом для «приглашения» на допрос стал отказ руководства канала (со ссылкой на закон о защите персональных данных) в предоставлении персональных данных журналистов, которые освещали события 30 ноября и 1 декабря в Киеве.
Читайте также: По фактам цензуры на Первом национальном народные депутаты требуют возбудить уголовные дела
«Требование сотрудникам телеканала явиться на допрос было озвучено в телефонном режиме, без документального оформления, а его выполнение грозило срывом производственного процесса в редакции, потому что в указанные дни практически все журналисты и операторы редакции были задействованы в освещении событий», - заявляют на канале «24». Канал усматривает в таких действиях признаки давления и препятствования журналистам выполнять свои профессиональные обязанности.