За встречей Медведева и Януковича последовало молчание
В четверг президент Украины Виктор Янукович встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым в сочинской резиденции последнего "Бочаров ручей", но о каких-либо результатах их переговоров объявлено не было.
Российско-украинская встреча на высшем уровне планировалась еще на конец июля, когда оба лидера должны были приехать в Севастополь на празднование Дня российского флота. Но за несколько дней до торжеств стало известно, что ни Янукович, ни Медведев в Крым ехать не намерены.<
Это повысило внимание к визиту украинского президента в Сочи, но кроме заявлений, предшествовавших переговорам, официальной информации о произошедшем в "Бочаровом ручье" очень мало.
По данным СМИ, Москва хотела бы в обмен на уступки в вопросе цены на поставляемый Украине газ уговорить Киев присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и вернуться к теме слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".
"Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в украинском правительстве сообщает, что улучшение отношений между Москвой и Киевом на фоне прихода к власти Виктора Януковича теперь сменилось похолоданием, даже чреватым новой "газовой войной".
По данным российского издания, ни одну проблему в двухсторонних отношениях на встрече Медведева и Януковича решить не удалось.
Стабильности здесь не прибавляет и политическая ситуация в обеих странах: на конец этого года намечены выборы в Думу, а в следующем году должны пройти выборы Верховной Рады и президентские выборы в России.