Украина и Финляндия развивают сотрудничество в военной сфере
11 октября, в Киеве состоялась встреча заместителя начальника Генерального штаба ВС Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко с атташе по вопросам обороны при Посольстве Финляндской Республики в Украине капитан 2 ранга Вели-Петтер Валкамо.
В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы военного сотрудничества ВС Украины и Финляндии и очертили перспективу на будущее.<
Во время встречи вице-адмирал Игорь Кабаненко отметил, что для Вооруженных Сил Украины сотрудничество с Вооруженными Силами Финляндии является существенным инструментом повышения оперативных возможностей украинских военных подразделений и улучшения подготовки личного состава.
Стороны согласились с тем, что визит начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Григория Педченко в Финляндскую Республику весной этого года стал знаковым и предоставил дополнительный импульс в развитии дальнейшего сотрудничества между Вооруженными силами обоих государств.
Вице-адмирал Игорь Кабаненко отдельно отметил, что на сегодня Украина и Финляндия являются единственными странами среди стран-партнеров НАТО, которые присоединились к Силам реагирования Альянса.
«Это свидетельствует о стремлении наших государств вносить свой вклад в общую систему европейской безопасности», - сказал он.
Говоря о формате двустороннего сотрудничества, заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины акцентировал внимание на том, что ключевыми формами такого сотрудничества является диалог на уровне высшего военного руководства Вооруженных сил, участие подразделений Украины и Финляндии в совместных учениях, развитие сержантского корпуса, языковая и профессиональная подготовка личного состава.
Кроме этого украинской стороной было отмечено, что углублению оборонно-военного сотрудничества между государствами будет содействовать и завершение процесса аккредитации украинского атташе по вопросам обороны в Финляндской Республике.
Пресс-служба Министерства обороны