06.03.2012, 16:09

Украина в 2012-2013 годах будет принимать участие в антипиратских операциях НАТО и ЕС

Украина в текущем и следующем году будет приобщаться к антипиратским акциям НАТО и Европейского союза, проводимых у берегов Сомали.

Об этом сообщил советник министра обороны Украины Владимир Шкидченко во время "круголого стола", посвященного проблемам международной безопасности.<

В этом году в район проведения операции ЕС "Атланта" будет направлен самолет для осуществления наблюдательных полетов над акваторией.

"Начиная с 2013 года, Вооруженные Силы планируют привлекать свои активы к антипиратским операциям НАТО "Океанский щит" и ЕС "Атланта". Учитывая общие подходы в операционной деятельности и вопросах совместимости войск и сил стран ЕС и НАТО, опыт, полученный Украиной в миссиях НАТО, будет использован при проведении операций под руководством ЕС", - сказал Владимир Шкидченко, который возглавлял министерство обороны Украины в 2001-2003 годах.