04.12.2012, 13:29

Президент требует ускорить процесс реформирования интернатной системы

Процесс реформирования интернатной системы в Украине требует значительной активизации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав ребенка.

«Нами были приняты решения о реформировании интернатной системы, однако их реализация пока что тормозится. Невыполненными остаются задачи по нормированию деятельности учреждений нового типа, по разработке и внедрению механизма «деньги ходят за ребенком», - отметил Виктор Янукович.<

Глава государства напомнил, что международные организации не первый год высказывают в адрес Украины замечания по поводу слишком распространенной в нашей стране интернатной формы воспитания детей.

«В отличие от развитых стран, где интернаты работают с одаренными детьми, в Украине они, как правило, содержат нуждающихся детей: детей-инвалидов, детей с особыми образовательными потребностями, детей без родителей», - отметил Виктор Янукович.

Президент подчеркнул, что требует от Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Минсоцполитики и Минфина срочно разработать и утвердить положение об учреждении нового типа.

Теги новостей: