08.02.2013, 16:47

Кыргызстан вскоре присоединится к Таможенному союзу

Кыргызстан вскоре присоединится к Таможенному союзу.

Об этом сегодня во время прямой видеоконференции сказала экс-президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева. <

"Мы будем входить в Таможенный союз. Мы стремимся к этому. У нас с Россией большой товарооборот. В Россию едут наши трудовые мигранты. Только на постоянной основе там работает 300 тыс. наших граждан. А в некоторые сезоны их численность "зашкаливает" до миллиона, и это при том, что вся наша республика 5,5 млн населения", - сказала Отунбаева.

Другой важной причиной экс-президент назвала отсутствие других рынков для сбыта Кыргызстаном своих товаров. "У нас тысячекилометровая граница с Китаем. Но мы не можем сейчас ничего продать туда - все только Китай нам завозит. Они нам все готовы продавать - от иголки и до неизвестно чего. У нас все китайское... Но мы же куда-то должны продавать все те товары, которые мы производим. Наш естественный рынок - это только Казахстан и Россия, потому что с Узбекистаном тоже наглухо граница закрыта", - рассказала Отунбаева и добавила. - "Поэтому Таможенный союз, который предполагает свободное прохождение товаров, услуг, финансов - это для нас очень важный союз и мы готовимся. Сейчас идут переговоры и мы будем поступать".

Что касается возможных потерь суверенитета от вступления в ТС, Отунбаева сказала следующее: "Давайте себя не обманывать - мы все зависимы друг от друга. Но чтобы нам жить, развиваться, кормить свои семьи - нам нужен рынок Казахстана и России. Поэтому мы будем идти в этом направлении".

Среди других интеграционных направлений сотрудничества Кыргызстана экс-президент назвала Центрально-азиатский союз, идея создания которого пока в замороженном состоянии, поскольку этому противится Узбекистан, а также сотрудничество в рамках Шанхайской организации. "У нас с Китаем сейчас очень интенсивные политические, экономические, культурные связи", - сказала по этому поводу Отунбаева.

Напомним, Таможенный союз был создан Россией, Белоруссией и Казахстаном в 2007 году. Сейчас идут переговоры о возможном формате участия Украины в этом союзе.

Роза Отунбаева была одним из лидеров Тюльпановой революции 2005 года и апрельской революции 2010 года в Кыргызстане. В результате последней она возглавила Временное правительство и исполняла обязанности президента страны после отставки Курманбека Бакиева до избрания нового президента, которым сегодня является Алмазбек Атамбаев.

Ранее Отунбаева занимала пост министр иностранных дел и была лидером оппозиционной Социал-демократической партии Кыргызстана.

Теги новостей: