13.02.2013, 15:58

В Витебске горожане закормили уток до смерти

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо заявил, что предварительной причиной массовой гибели уток в Витебске экологи называют неправильную подкормку.

По информации Валерия Фандо, в течение вчерашнего и сегодняшнего дня в устье реки Витьбы обнаружено 35 трупов погибших уток. Птиц также находили подо льдом.
Несколько тушек было направлено на экспертизу. По словам Валерия Фандо, птицы не были поражены какими-то инфекциями. По предварительной версии, причиной гибели водоплавающих мог стать хлебный мякиш, которым сердобольные горожане подкармливают уток.
Экологи постоянно напоминают, что в открытой воде водоплавающие не требуют подкормки, тем больше их, как и любых других птиц, нельзя кормить хлебобулочными и солеными изделиями - их желудок не способен это переваривать.
В течение ближайших дней в местах массового скопления уток появятся стенды с напоминанием о правилах кормления птиц. Окончательные результаты экспертизы будут доведены до общественности, заверил Валерий Фандо.<