В Московской области полицейскими пресечено нелегальное производство незамерзающей жидкости
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Омыватель-2013» сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области совместно с ОЭБиПК МУ МВД России по Дмитровскому району выявлен цех по производству стеклоомывающей незамерзающей жидкости на основе ядовитого метилового спирта. На производстве, налаженном в деревне Каменка Дмитровского района Подмосковья, работали 18 граждан государств Средней Азии.
При осмотре производственных помещений сотрудники полиции обнаружили 3 тысячи канистр готовой продукции, автоматизированную линию по розливу незамерзающей жидкости и 10 тонн готовой к розливу ядовитой жидкости.<
Найдено, кроме того, 20 тысяч комплектов фурнитуры для производства «незамерзайки», товарно-транспортные накладные, черновые записи учета произведенной и отпущенной продукции, а также более 180 тысяч рублей наличными. На прилегающей к цеху территории обнаружен деревянный навес, под которым располагались 2 металлические емкости и автомашина с прицепом-цистерной с метиловым спиртом.
Сотрудниками полиции установлено, что готовая продукция сбывалась в торговых палатках, расположенных вдоль Дмитровского и Ленинградского шоссе.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).
Организаторам незаконного бизнеса грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.