Ученые полагают, что в строительстве Стоунхенджа участвовали тысячи людей со всей Британии
Тысячи людей со всей Британии участвовали в строительстве Стоунхенджа, полагают эксперты, исследующие происхождение каменного мегалитического сооружения.
По словам исследователей из Университетского колледжа Лондона, люди приезжали на место строительства из отдаленных уголков, включая Северо-Шотландское нагорье, сообщает русская служба Би-Би-Си.
До сих пор считалось, что Стоунхендж был построен как астрономический календарь или обсерватория.
Результаты десятилетних исследований говорят о том, что изначально строился памятник, и это было главной целью строителей.
Исследователи полагают, что на месте строительства работали до четырех тысяч человек в то время, когда население всей Британии исчислялось десятками тысяч.
Анализ зубов животных, обнаруженных в соседнем поселении, указывает на то, что люди путешествовали по всей стране, чтобы помочь в строительстве памятника.
Профессор Майк Паркер Пирсон из Университетского колледжа Лондона говорит, что место сооружения памятника напоминало нечто среднее между фестивалем Гластонбери и местом строительства автомагистрали, поскольку речь шла не только ”о веселье, но и о работе”.
Он сказал, что поселение по соседству с Даррингтон Уоллс, где находилось около тысячи домов, было ”крупнейшим неолитическим поселением того времени во всей Северной Европе”.
”Мы обнаружили, что строительство было главным здесь, а не поклонение. Люди прибывали сюда именно для строительства”, - сказал профессор.
Ученые предполагают, что Стоунхендж был построен на 200 лет раньше, чем предполагалось ранее, а именно - около 4500 лет назад.
Их результаты будут показаны в документальном фильме британского телеканала Channel 4 ”Секреты скелетов Стоунхенджа”.<