05.08.2013, 17:42

Россельхознадзор нашел в продукции предприятий Fonterra возбудитель ботулизма

Россельхознадзор просит приостановить сертификацию молочной продукции с предприятий Fonterra в России, из-за обнаружения в продукции возбудителя ботулизма.

С такой просьбой обратился в письме заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов к директору службы по контролю безопасности пищевой продукции Новой Зеландии Энтони Зораб.<

"Учитывая тот факт, что в продукции компании обнаружен возбудитель ботулизма, а также меры, принятые Роспотребнадзором, по изъятию из оборота потенциально загрязненной продукции компании Fonterra и приостановления ее ввоза на территорию РФ, Россельхознадзор просит приостановить сертификацию для России молочной продукции предприятий, а также в возможно короткий срок направить в Россельхознадзор результаты расследования этого инцидента", - говорится в письме.

71 предприятие Fonterra имеет право поставок продукции в страны-члены Таможенного союза. Все эти предприятия были внесены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС под гарантии новозеландской ветеринарной службы.

Читайте также: В России проведена масштабная операция по по декриминализации лесной отрасли

3 августа представители Fonterra публично признали, что после проведенных проверок продукции обнаружили вызывающую ботулизм палочку Clostridium botulinum в белке, который используется при производстве детских молочных смесей и спортивных напитков. С учетом данной ситуации с рынков указанных стран должно быть отозвано до 1 тыс тонн молочной продукции.

Компания Fonterra - один из крупнейших производителей и мировых экспортеров молочной продукции (30% мирового экспорта).

Теги новостей: