19.08.2013, 13:24

МВД Германии не подтвердило информацию о подготовке терактов на скоростных поездах в Западной Европе

Министерство внутренних дел Германии не подтвердило опубликованное сегодня в немецкой газете ”Бильд” сообщение, согласно которому террористическая сеть ”Аль-Каида” планирует совершать теракты на скоростных поездах в Западной Европе.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.<

”Ситуация в области обеспечения безопасности не изменилась”, - заявил представитель ведомства.

По его словам, ”всегда имеются предостерегающие сигналы, которые затем проверяются”. Кроме того, вопреки утверждению газеты, федеральная полиция /бывшая пограничная охрана ФРГ/, ответственная за охрану железной дороги, не усиливала действующие меры безопасности, указал представитель германского МВД.

Газета ”Бильд” утверждала, что данные о планируемых терактах на железной дороге поступили по каналам американского Агентства национальной безопасности, которое, ”судя по всему, несколько недель тому назад прослушало телефонный разговор между высокопоставленными членами ”Аль-Каиды”. Центральной его темой было совершение серии терактов на поездах в Европе, предостерегает издание.

Сегодня стало известно, что меры безопасности усилены на железных дорогах Бельгии.

Теги новостей: