18 тысяч рублей перечислила мошенникам жительница Пестречинского района
Несмотря на постоянные напоминания сотрудников полиции о всевозможных случаях мошенничеств, граждане по-прежнему становятся жертвами злоумышленников. Население республики продолжает доверять аферистам и исполнять их требования о перечислении денежных средств.
28 октября 2013 года в дежурную часть ОМВД России по Пестречинскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестный мужчина обманным путем завладел ее денежными средствами. Полицейским женщина подробно описала картину произошедшего. Как оказалось, она давно мечтала приобрести щенков «хаски». На одном из сайтов в интернете она наткнулась на объявление о продаже таких собак. Женщина практически сразу позвонила по указанному телефону и договорилась о покупке. Продавцом оказался мужчина, который пояснил, что деньги лучше закинуть на номер телефона, с которого он звонил. В тот же день женщина через платежный терминал перечислила 12 тысяч рублей. На следующий день мужчина сообщил, что необходимо перевести еще 6 тысяч рублей, после чего курьер доставит ей покупку. Однако в назначенное время она не стала обладательницей долгожданного щенка.<
В течение нескольких дней потерпевшая пыталась связаться с мужчиной, но телефон уже был отключен. В результате мошеннических действий гражданке причинен материальный ущерб в размере 18 тысяч рублей.
Пенсионерка из Елабуги также стала жертвой мошенников. 58-летняя женщина находилась дома, когда ей в дверь позвонила незнакомка и попросила помочь продуктами питания. Пенсионерка не отказала и угостила ее чашечкой чая. В это время мошенница сообщила, что на их род наложена порча и если вовремя принять необходимые меры, то можно избежать несчастного случая. Затем мошенница попросила принести две иголки и деньги, которые положила в платок и стала якобы заговаривать.
После проведенной магии, мошенница заявила, что человек, который навел порчу на эту квартиру, заплатил тысячу рублей, а значит женщине необходимо найти большую сумму, чтобы полностью снять проклятие. Денег в доме больше не было, поэтому пенсионерка предложила заменить их золотой цепочкой. В это время в гости к бабушке пришла ее внучка, при виде которой мошенница поторопилась покинуть квартиру пенсионерки. Когда женщина спохватилась, было уже поздно – аферистка вместе с платком забрала деньги и золотую цепочку.
Как показывает практика, мошенники выбирают самую незащищенную и доверчивую часть населения – пожилых людей и женщин. Каждый день они придумывают все новые способы обмана. МВД Татарстана просит жителей республики быть предельно осторожными:
- никогда не передавайте деньги незнакомым вам людям;
- никогда не пополняйте счета неизвестных вам абонентов;
- получив сообщение о том, что кто-то из ваших близких попал в беду, обязательно свяжитесь с ними;
- не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали;
- никогда не пересылайте деньги по почте на незнакомые вам адреса и счета.
Обо всех фактах мошенничеств сообщайте по телефонам «02» , 291-20-02 (телефон доверия).