В Венгрии «Марш живых» собрал тысячи участников
В венгерской столице в воскресенье прошёл «Марш живых» – ежегодная демонстрация, посвящённая памяти жертв Холокоста. В ней приняли участие тысячи людей, желающих дать отпор антисемитизму, рост которого отмечен последнее время в Венгрии.
В этот же день в Будапеште состоялась инаугурация памятника жертвам Холокоста. Среди собравшихся были и потомки тех, кто сотрудничал с нацистами, они ставят целью не допустить повторения ошибок прошлого: «Мы должны говорить правду о наших отцах и дедах. Изучение истории может помочь в преодолении нынешнего антисемитизма».<
Во Второй мировой войне Венгрия была союзником гитлеровской Германии. Тогда из страны в концлагеря были депортированы 437 тысяч евреев.
Корреспондент «Евроньюс» передаёт из Будапешта: «“Марш живых” проходит в Будапеште каждый год, но, наверно, в этот раз его значение особенно велико в связи с 70-й годовщиной начала депортации евреев. Но отношения между венгерским правительством и еврейскими организациями сейчас находится на низшей точке, а более 20% голосов на выборах получила политическая партия, которая не скрывает своих антисемитских настроений».