Елизавета II посетила место расстрела ирландцев
Королева Елизавета II в среду посетила дублинский стадион "Крок Парк", где 91 год тому назад британские войска застрелили 14 человек во время матча гэльского футбола.
В ноябре 1920 года, во время ирландской войны за независимость, британские войска открыли огонь на стадионе "Крок Парк". Погибли 13 болельщиков и один спортсмен.<
По словам корреспондента Би-би-си, символичен сам факт того, что королева посетила столь важное для ирландских националистов место.
На стадион Елизавета II приехала по приглашению президента Ирландии Мэри Макэлис.
Гэльский футбол - ирландский национальный вид спорта, разновидность футбола и регби.
Ее Величество также присутствовала на службе поминовения почти 50 тысяч ирландцев, погибших на фронтах Первой мировой войны.
При этом в Ирландии не очень любят вспоминать о том, что ирландские солдаты воевали в Первой мировой в рядах британской армии. Акцент здесь всегда делался на почтение памяти тех, кто погиб в борьбе за независимость.
ВВС