Экс-советник Путина объяснил, почему Кремль не решился на открытое вторжение на Донбасс
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u10340/91857b00eeaab9db246d66bcb0f455ba.jpg)
После оккупации "в прямом эфире" Крымского полуострова стало ясно, что использовать войска Путин может там и тогда, где и когда он посчитает возможным и нужным.
Экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов рассказал в интервью, почему Путин не решился на открытое наступление на Украину.<
Так, Илларионов считает, что "русский мир" не достаточно поддержали жители Донбасса. После аннексии Крымского полуострова стало понятно, что Путин может использовать свои войска где и когда ему будет удобно.
Путин рассчитывал на основание "Новороссии" на территории оккупированного Донбасса, однако "народное восстание" на востоке страны не сработало. А откровенно ввести войска на Донбасс оказалось не так уж и легко, как это было сделано с Крымом.
Кроме того, подсчет численности российских войск на границе с Украиной показал, что открытая интервенция явно не готовилась, ведь количество солдат составляло 50 000 человек. А этих войск не достаточно для операции по захвату Донбасса.
Многие восприняли расположение такого количества войск как подготовку к открытому вторжению, однако это был простой Путинский шантаж.
"Вторжение в Грузию в августе 2008 года происходило под покровом секретности. Когда Путин планировал крымскую операцию, никто, включая американскую разведку, не обнаружил сосредоточения Вооруженных сил, которые затем вторглись в Крым и оккупировали его. Если Путин демонстрирует войска, то, скорее всего, для шантажа, а не для проведения реальной операции", - резюмировал Илларионов.