Мировой экономический кризис 1997-1998 годов может повторится - аналитик

04.07.2018, 10:52
Віктор Білий | Все новости автора

Эксперты крупнейшего банка США Bank of America прогнозируют, что ситуация на мировом фондовом рынке может повторить события 1997–1998 годов, когда в азиатском регионе случился экономический кризис, а в России – дефолт, передает Час Пик.

В настоящее время на развивающиеся рынки давит растущий курс доллара. Другие факторы тоже совпадают с событиями двадцатилетней давности: в частности, уверенный рост американской экономики и сокращение развивающихся экономик.<

В частности, развивающиеся рынки падают под давлением сильного доллара, одновременно с этим акции высокотехнологичных компаний идут вверх.

Отметим, что кризис 1998 года в России произошел преимущественно по внутренним причинам: слабая экономика в целом и неэффективная макроэкономическая политика. Основным толчком к острой фазе кризиса стал традиционный фактор: снижение сырьевых цен – как и в 2008 и в 2014 годах. В результате Центробанк был вынужден отказаться от удержания курса рубля, и он рухнул с отметки 6 руб. за доллар до 21 руб. к 1 января 1999 года.

Читайте также: Козырь против Путина: в Украине придумали, как наказать Россию в газовой войне

Теги новостей: