01.08.2022, 07:28

Войны не будет: Косово отложило скандальное решение, из-за которого возник конфликт

Правительство Косово отложило процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября, из-за которых возник конфликт с сербским населением на севере частично признанной страны.

Как говорится в сообщении правительства Косово, мера взаимности отложена на один месяц, передает Час Пик.

"Правительство Косово решительно осуждает сегодняшнее блокирование дорог на севере Косово и стрельбу там вооруженных людей по полиции. Речь идет о тенденции дестабилизировать Косово и поставить под угрозу мир и безопасность граждан и нашей страны", - говорится в заявлении правительства Косово.

Отмечается, что из-за этих событий власти частично признанной страны имели контакты и встречи с американскими и европейскими международными партнерами.

"По этому случаю правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений с 29 июня 2022 г. до 1 сентября 2022 г., когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена ​​полная свобода. Мы благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффри Ховенье за их вклад", - говорится в заявлении.

Отметим, что посол США в Косово Джеффри Ховенье призвал власти Косово отложить на месяц планы по замене паспортов и номерных знаков на косовские. Нововведения с 1 августа (хоть о них и предупреждали заранее) стали причиной обострения конфликта между Сербией и Косово.

Напомним, что 31 июля на границе Косово и Сербии начались вооруженные столкновения, звучат сирены, церкви бьют в колокола. Поводом для обострения ситуации стали изменения в правилах проезда в Косово. С 1 августа сербские документы на территории Косово будут считаться недействительными. Сербы, въезжающие Косово, получат специальный временный документ о пересечении границы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: