Турция судит израильских военных
В Стамбуле начинаются первые слушания по делу в отношении четырех израильских высокопоставленных военных, которых Турция считает ответственными за смерть 9 пассажиров судна “Мави Мармара”. Ни один из обвиняемых на процессе не присутствует, но Анкара надеется в будущем на помощь Интерпола.
“Результатом такого процесса станет возможный арест этих обвиняемых, когда они пересекут границы третьих стран, при условии выдачи Интерполом международного ордера на их арест. И тогда они могут быть экстрадированы в Турцию”, – говорит адвокат потерпевших.<
Среди обвиняемых – бывший начальник генштаба Габи Ашкенази, бывший глава военной разведки АМАН Амос Ядлин, экс-командующий ВМС Элиэзер Маром и бывший глава разведывательного подразделения ВВС Авишай Леви. Каждому грозят 18 тысяч лет тюрьмы.
Израиль называет процесс “политическим фарсом”.
Генеральный консул Израиля в Стамбуле Моше Камхи говорит о том, что не поступало никакого запроса для связи с обвиняемыми: “И не было никакой возможности предоставить защиту. Но судя по всему, это здесь и не предполагается”.
Пассажирское судно “Мави Мармара” во главе так называемой “флотилии свободы” шла к берегам сектора Газа с целью прорвать блокаду. Во время штурма отказавшегося сменить курс судна израильским спецназом были убиты 9 активистов- граждан Турции, десятки получили ранения. Инцидент осложнил отношения между странами.
“Активисты с судна “Мави Мармара” не собираются сдаваться и продолжат оказывать давление на властей. Похоже, стамбульский дворец правосудия станет эпицентром новых демонстраций”, – передает из Турции корреспондент EuroNews Бора Байрактар.