14.01.2013, 16:32

В мусульманских странах появились книги о том, как и когда бить жен

В некоторых мусульманских странах, таких как Иран и Саудовская Аравия, начали выходить книги, рассказывающие о том, в каких случаях нужно бить своих жен.

Например, автор книги Женщина в исламе Мохамед Камаль Мустафа пишет, что женщину нужно бить прутом (но не слишком толстым). При этом автор рекомендует мужчинам «наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее».
В то же время другой эксперт по семейным отношениям, доктор Гази Аль-Шимари из Саудовской Аравии пишет, что бить женщину по лицу не стоит ни в коем случае, а сами удары должны быть несильными и мягкими. Кроме того, по мнению Аль-Шимари, мужу следует непременно предупреждать жену о том, сколько ударов он собирается ей нанести. По мнению психолога, в некоторых случаях женщину можно проучить зубной щеткой или подобным мелким предметом, однако категорически не одобряется нанесение ударов тарелкой, ножом или бутылкой с водой.
Автор книги "Секс-этикет в исламе" Джордж Буске считает, что при избиении женщины главное не нанести увечий самому себе. Поэтому «худую женщину стоит бить тростью, полную — раскрытой ладонью, а крепкую — кулаком».
Также процесс воспитания жен рассматривается в еженедельной программе Шариат и жизнь на канале Аль-Джазира. Авторы программы уверены, если жена испытывает унижение во время телесных наказаний, то бить ее не стоит.
Исчерпывающий ответ на вопрос Когда нужно бить жену? дает Гассан Аша в своей книге О подчинении женщины в исламе. По словам Аши, избиение женщины допустимо, если она отказывается прихорашиваться перед встречей с мужем, не хочет удовлетворять его сексуальные потребности, пренебрегает своими религиозными обязанностями и без разрешения покидает дом.
Многие верующие называют подобные брошюры «порочащими ислам агитками», заявляя, что на самом деле относятся к женщинам куда более уважительно, чем представители других религий.<