Исследователи выявили связь между группой крови и риском заразиться COVID-19

18.10.2020, 22:01
Марина Началова | Все новости автора

Два медицинских исследования показали, что люди с группой крови O (I) могут иметь более низкий риск заражения COVID-19.

Исследования проводили ученые в Дании и Канаде, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Датское исследование, проведенное 11 учеными на основе информации 473 654 человек, протестированных на COVID-19, показало, что люди с I группой крови имеют сниженную восприимчивость к инфекции SARS-CoV-2.

Исследование показало, что люди с II, III и IV группами крови также подвержены более высокому риску развития тромбоза - свертывания крови внутри кровеносного сосуда - и сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются серьезными сопутствующими состояниями среди госпитализированных пациентов с COVID-19.

Аналогичные результаты были получены в ходе канадского медицинского исследования, проведенного 14 учеными на основе данных, собранных у пациентов отделения интенсивной терапии в шести городских больницах Ванкувера.

В опубликованных результатах исследования говорится, что пациенты с COVID-19 с II и IV группой крови, по-видимому, демонстрируют большую степень тяжести заболевания, чем пациенты с I и III группой крови.

В исследовании также отмечалось, что пациенты с COVID-19 с II и IV группой крови имели более высокий риск необходимости искусственной вентиляции легких и более длительное пребывание в отделении интенсивной терапии по сравнению с пациентами с I и III группой крови.

Согласно исследованию, в то время как 84% пациентов с II и IV группой крови нуждались в ИВЛ при инфекции SARS-CoV-2, этот уровень составлял 61% для пациентов с I и III группой крови.

Исследование показало, что средняя продолжительность пребывания в отделениях интенсивной терапии составляла 13,5 дней для пациентов с II и IV группой крови и всего 9 дней для пациентов с I и III группой крови.

Как уже сообщалось, коронавирусом заразились 40 млн человек: на каком месте Украина в мировом рейтинге.