06.03.2021, 15:48

Новое исследование показало, кто будет обитать на Земле через миллиард лет

земля

Многие современные исследователи заняты сегодня тем, чтобы отыскать жизнь на других планетах, однако вопрос о том, какая судьба ожидают Землю в будущем остается открытым. 

Крис Рейнхард из Технологического института Джорджии и Кадзума Одзаки из Университета Тохо создали искусственную модель климата, геологии и биологии нашей планеты, чтобы посмотреть, кто же останется на ней обитать в далеком будущем, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Исследователям удалось выяснить, что через миллиард лет людей уже не будет. Землю будут населять только примитивные бактерии. 

Соответствующие выводы опубликованы в издании ExtremeTech.

Так, климат планеты, который смоделировали Одзаки и Рейнхард, измениться настолько, что млекопитающие выжить не смогут. Количество кислорода в атмосфере уменьшится почти в сто раз из-за нагрева Солнца. 

Вместе с тем, зеленые растения также погибнут, поскольку высокие температуры начнут расщеплять углекислый газ и спровоцируют декарбонизацию. 

Такие условия окружающей среды смогут выдержать только примитивные бактерии, которым уменьшение количества кислорода ни по чем. 

В целом же, по мнению исследователей, через миллиард лет наша планета будет демонстрировать те же условия, что и четыре миллиарда лет назад, когда жизнь в привычном понимании только зарождалась. 

Читайте также: В недрах Земли обнаружили еще один слой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: