20.03.2014, 15:13

Бюджет решили изменить, увеличив налоговое давление, - Калетник

Настя Миловидова | Все новости автора

Правительство собирается снизить дефицит бюджета за счет увеличения налогового давления и урезание социальных расходов. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета народный депутат Украины Оксана Калетник.

«Еще при формировании госбюджета-2014 было понятно, что он базируется на нереальных макропоказателях, - говорит Оксана Калетник. - Это подтверждают много специалистов и даже миссия МВФ, которая сейчас находится в Киеве. Миссия сейчас проводит широкие консультации с правительством относительно будущей программы сотрудничества и предоставила правительству на ознакомление свое видение основных макропоказателей, где номинальный ВВП прогнозируется на уровне 1521 млрд. грн. с реальным показателем падения на 4% против заложенного бывшим правительством под бюджет 1653 млрд. с реальным ростом в 3%.<

Но подобные просчеты - это проблема не только прошлого правительства. За много лет бюджет страны был чрезмерно политизированным, во время его написания учитывались договоренности всех политических сил и всех влиятельных групп. Чтобы уместить все эти интересы в рамках бюджета, завышали прогнозы номинального ВВП, который является базой при расчете доходов бюджета. Поэтому давно пора поменять именно систему, а не только людей,которые во власти отвечают за такие вопросы. К сожалению, пока мы не услышали от правительства, произойдут такие изменения, и что предлагается на переходный период».

По словам народного депутата, сегодня перед правительством стоит очень сложная задача - по требованию МВФ выдержать целевые ориентиры, так называемые «маяки», которые будут касаться как уменьшение дефицита бюджета, так и определения реальных источников наполнения бюджета.

«Понятно, чтопри падении экономики нереальный план доходов не может быть выполнен, поэтому правительство будет вынуждено прибегнуть к непопулярным шагам повышение налогового давления, - отметила политик. - Уже была озвучена инициатива относительно налогообложения дохода с депозитов, размер которых превышает 50 тысяч гривен. А это почти 90% всех вкладов. При этом планируется, что ставка налога будет составлять 15%. У богатых людей тоже должно быть понятие успеха. Успех - это дорога с двусторонним движением. В обществе, которое живет по нормальным правилам, осознают, что быть богатым человеком не стыдно, должно быть уважение к успеху. А богатый человек, в свою очередь, должен быть социально ответственнм. Люди, которые осознают социальную ответственность, всегда были готовы платить больше налогов, чем те, кому это понятие чуждо. В то время, когда одни ездили на дорогих автомобилях, жили в шикарных домах и держали свои деньги на зарубежных счетах, при этом показывали в декларациях отсутствие доходов (независимо от политических партий), вторые писали в декларациях конкретные суммы, платили налоги, а деньги держали на счетах украинских банков, потому что понимали, что это укрепляет финансовую систему родной страны. Именно тех, которые не прятали свои состояния, которые рисковали больше, но верили в нашу страну, теперь хотят наказать больше. Думаю, что справедливым было бы начислять налоги, если на депозите лежит не 50, а 500 тысяч, а ставку налогообложения снизить до 5%».

Теги новостей: