18.04.2014, 08:57

Наполнение бюджета налогами осуществляется благодаря ликвидации коррупционных схем

За первые 11 банковских дней апреля в бюджет было собрано 4 млрд грн. налоговых поступлений.

Об этом сообщил Первый замминистра доходов и сборов Игорь Белоус во время совместного брифинга руководителей Ротации в Кабинете Министров Украины.<

„Несмотря на саботаж на местах и на спад деловой активности, в марте нам удалось стабилизировать поступления в бюджет. Такой темп мы держим и в апреле. Только за первые 2 недели этого месяца в бюджет поступило на 750 млн грн., или на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, - отметил И.Белоус.

В то же время он подчеркнул, что наполнение бюджета налогами осуществляется не за счет избыточного давления на бизнес и увеличение налоговой нагрузки, а благодаря ликвидации коррупционных схем „налоговых ям” и „конвертационных площадок”.

По словам замминистра В.Хоменко, который курирует силовой блок ведомства, начато 741 уголовное производство, из которых в суд направлено уже 632. В государственный бюджет возвращено 54 млн гривен.

„В течение месяца удалось выявить и ликвидировать деятельность 2-х конвертационных центров, которыми проконвертировано почти 350 млн гривен. С предприятий-пользователей конверт-центров взыскано в государственный бюджет 37,2 млн гривен», - сообщил В.Хоменко.

Кроме того, ликвидировано 12 подпольных производств подакцизной продукции, из незаконного оборота изъято подакцизной продукции почти на 67 млн гривен.

Активная работа по выявлению и пресечению незаконных схем таможенного оформления и уклонения от налогообложения осуществляется и на таможнях Миндоходов.

„За первые 12 банковских дней апреля мы выполнили план поступлений на 55%. Несмотря на сложную ситуацию в стране, эта цифра свидетельствует об эффективном выполнении таможенниками своих обязанностей”, - подчеркнул руководитель таможенного направления ведомства замминистра В.Науменко.

Как показывает анализ, чаще всего нарушители использовали схемы с применением товаров прикрытия, занижения таможенной стоимости, декларирования не своим наименованием, неправильного определения страны происхождения товаров и т.д.

В целом, по словам В.Науменко, для создания равных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности отработаны новые подходы к работе системы анализа рисков. Так, в частности, возобновлен профиль риска “таможенная стоимость”, что позволило уменьшить влияние человеческого фактора во время таможенного оформления товаров и уменьшить возможности злоупотреблений со стороны должностных лиц таможен.

Для упрощения процедур таможенного контроля было отменено тотальное взвешивания контейнеров, проходящих через порты Южной таможни. Такая форма таможенного контроля будет использоваться в случае срабатывания системы анализа рисков.

Теги новостей: