05.05.2014, 10:20

Миндоходов Украины инициировало создание базы данных украденных государственных активов

Во время Украинского Форума по вопросам возвращения активов, состоявшегося 29-30 апреля 2014 г. в г.Лондон при поддержке правительств Великобритании и США, эксперты Министерства доходов и сборов Украины провели ряд рабочих встреч. По их итогам стороны договорились о принятии дополнительных мер, которые помогут в установлении и возврате государственных активов, которые были украдены и выведены за пределы Украины режимом В.Януковича.

В частности, с представителями Интерпола обсуждены аспекты и технические возможности создания базы данных, в которой будет собрана информация об украденных средствах и схемах, с помощью которых они выводились за рубеж. Также этот информационный ресурс будет содержать данные о лицах, причастных к выводу активов, оффшорные и другие компании, задействованные в схемах, финансовые и консалтинговые учреждения, которые способствовали разработке и реализации преступных схем. По мнению экспертов, эта информация позволит правоохранительным органам разных стран повысить оперативность взаимодействия в процессе установки и возвращения народу Украины украденных у него активов.<

По предложению Международной правоохранительной организации администрирование базы данных будет осуществляться Интерполом, который имеет для выполнения такой функции все необходимые технические и кадровые возможности. Наполнять базы будут соответствующие компетентные органы всех стран, объединивших усилия для возвращения нашему государству ее активов с помощью своих национальных представительств Интерпола.

Кроме этого, представители Миндоходов обсудили со специалистами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вопросы повышения квалификации кадров в сфере финансовых расследований. Определяя необходимость ознакомления сотрудников следственно-оперативных подразделений ведомства с передовым опытом противодействия финансовым преступлениям и возвращению активов, стороны договорились о широком привлечении офицеров указанных подразделений к соответствующим учебным курсам, регулярно проводимым ОЭСР.

В рамках Форума работниками министерства также проведена рабочая встреча с руководителем секретариата сети CARIN (сеть неформального межведомственного сотрудничества по возвращению активов, создана и координируется Европолом) Джил Томас. Госпожа Томас отметила, что участие в сети CARIN Украины (которая стала членом сети в 2012 г.) является одним из необходимых инструментов, которые используются в процессе установки и возвращение украденных активов.

Д.Томас также подчеркнула, что такая деятельность будет значительно эффективнее, если в Украине будет создан Национальный офис по возврату активов (Assets Recovery Office, ARO), наподобие тех, которые действуют во всех странах - членах ЕС. Эксперт выразила надежду, что опыт специалистов Миндоходов Украины в изучении этого вопроса и их знания помогут в создании такого офиса в Украине.

В целом, участники Форума искренне приветствовали наработки и стремление правоохранительных органов Украины вернуть украденные средства в государство. При этом зарубежные эксперты делали упор на необходимости всестороннего выяснения источников происхождения таких средств и оперативного обмена соответствующими информационными материалами.

Справка: С 2013 г. Министерство по доходам и сборам Украины является участником Форума руководителей органов налоговых (финансовых) расследований, был создан ОЭСР и Европолом по инициативе Украины. Такой форум регулярно проводится в рамках Ежегодного форума ОЭСР по налоговым вопросам и противодействию преступности. Мероприятие посвящено обсуждению вопросов взаимодействия компетентных органов государств мира в борьбе с финансовой преступностью и решению практических ситуаций. Одной из главных тем, которые будут обсуждаться на следующем Форуме будет возвращение украденных активов.

Теги новостей: