23.09.2014, 12:39

Яценюк просит европейских партнеров перейти на прямые отношения с украинскими компаниями-транзитерами газа

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Украина является сильной страной-транзитером. Мы обеспечим транзит, и обращаемся к европейским партнерам перейти на прямые отношения с украинскими компаниями-транзитерами газа», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время открытия 12-го заседания Совета Министров Энергетического Сообщества в Киеве во вторник, 23 сентября.
«Это следует из Третьего энергетического пакета и это нужно всем нам - иметь прямые отношения и прямые обязательства. Украина готова выполнять все обязательства, подписанные между Украиной и ЕС», - сказал Глава Правительства.<

Арсений Яценюк отметил, что в мире появился новый вид оружия - энергетическое: «Считаю, что наша общая задача - сделать энергетику источником развития, а не механизмом давления».
Он подчеркнул, что энергетическая зависимость - это огромный вызов не только для Украины, но и для членов ЕС и стран, ратифицировавших Третий энергетический пакет: «Мы понимаем, что Россия до сих пор является одним из ключевых поставщиков природного газа в Европу, ЕС и Украину. Но мы понимаем, что если будем действовать сообща, если будем объединены и создадим прозрачные рыночные правила - никто, в том числе и Россия, не будет использовать природный газ как оружие против наших экономик и наших стран».
«Убежден, что вместе со странами ЕС, с членами Энергетического сообщества мы создадим новые прозрачные рыночные правила. Мы будем делать все возможное, чтобы наши страны стали энергонезависимыми, энергоэффективными, и гарантировать все виды безопасности, в том числе энергетическую, для наших народов», - подчеркнул Арсений Яценюк.
Глава Правительства также напомнил, что несколько месяцев назад Украина предложила российской стороне «чисто рыночный подход» по поставкам газа, однако российская сторона отклонила его: «Украина подала в суд на российский «Газпром», и мы ожидаем решения суда, но это требует времени. Мы будем едины с Европейской Комиссией в вопросе решения этой проблемы - это должен быть общий подход и совместное решение».

Теги новостей: