29.04.2015, 16:38

АМКУ оштрафовал ряд торговых сетей на 203,6 млн. грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел дело о картельном сговоре между крупными торговыми сетями, которые действуют под брендами "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "БИЛЛА", "НОВУС", "Спар", "Бимаркет", "МЕТРО", и исследовательской компанией АС Нильсен Юкрейн. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

По информации пресс-службы, деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента города Киева, в результате чего введены неблагоприятные условия для производителей и поставщиков, что создавало барьеры для инвестиций и инноваций, сдерживало выход на рынок малого и среднего бизнеса. Это привело к существенному завышению цен для потребителей на товары повседневного спроса.<

"Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного воздействия максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, а также надеясь на приведение торговыми сетями своей деятельности в соответствие с лучшими европейскими практиками, Антимонопольным комитетом Украины к ответчикам применены умеренные санкции. В частности, совокупный размер наложенного штрафа составил 203,616 млн грн. Вместе с тем, Комитет предоставил ответчикам обязательства, выполнение которых существенно улучшит ситуацию на рынке", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации АМКУ, ООО "АСНильсен Юкрейн" и торговые сети обязаны прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2-х месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности по получению и распространению информации в соответсвие с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции.

"Также торговым сетям предоставлены обязательства прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2-х месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности, в том числе договорных отношений с поставщиками и / или производителями товаров и подходов к ценообразованию для своих потребителей в соответствие законодательству о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

По оценкам Антимонопольного комитета Украины, выполнение этих требований обеспечит высвобождение ресурса для развития экономики в размере до 20 млрд. грн ежегодно.

Напомним, Премьер-министр А.Яценюк отметил, что парламентская коалиция начала переговоры о назначении нового председателя Антимонопольного комитета Украины.

Также напомним, премьер сообщал, что Верховная Рада может на следующей пленарной неделе проголосовать за назначение главы Антимонопольного комитета.

Теги новостей: