21.05.2015, 16:12

Оппозиционный блок: Даешь нардепам зарплату 1200 гривен!

Если правительство и парламент считают, что сейчас на 1200 гривен люди могут жить вполне достойно, то эту сумму нужно признать стандартом депутатской зарплаты. Об этом сегодня, 21 мая, заявила в Верховной Раде оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская.

"Вчера в парламенте комитетом по борьбе с коррупцией было принято интересное решение – они посчитали, что до стабилизации ситуации в стране не могут получать минимальную зарплату. У меня позиция такая: если сегодня правительство и парламент считают, что 1200 гривен – это тот минимальный стандарт, на который могут достойно жить люди, то этот стандарт должен быть принят как стандарт заработной платы для народных депутатов", - отметила Наталия Королевская.<

По ее словам, если депутаты какое-то время поживут на эту сумму – сходят в магазин за продуктами, заплатят за коммуналку "по тем тарифам, которые они приняли", купят лекарства своим родителям, - их будет гораздо легче принудить поднять социальные стандарты, проиндексировать пенсии и ввести мораторий на повышение тарифов. "Поэтому мы с коллегами выступили с инициативой выплачивать народным депутатам зарплату в размере минимальной зарплаты для страны", - сказала она.

"Вместо того, чтобы быстрее принять этот законопроект и проявить солидарность с людьми, показать, то, что их самих тоже непосредственно касается критическая ситуация в экономике, они рассматривают этот законопроект на заседании и решают, что это коррупционный законопроект. А почему коррупционный? Потому что признают, что народный депутат не может выжить на 1200 грн в месяц", - констатировала Наталия Королевская.

Оппозиционный вице-премьер выразила удивление, почему, если народный депутат не может выжить на такую сумму, парламент вынуждает жить на эти деньги более 10 млн граждан. "Они считают, что пенсионерам, учителям, врачам, бюджетникам достаточно 1200 гривен в месяц", - констатировала она. Людям нужно дать нормальную работу, зарплату и пенсию. На этом настаивает Оппозиционный блок, подчеркнула Наталия Королевская.

Если сегодня есть 15 млрд гривен на то, чтобы переименовывать улицы, города, перевыпускать документы, значит, тем более должны найтись деньги на индексации пенсий и зарплат, считает народный депутат.

"На эти деньги можно было бы на 400 грн поднять пенсии. И это было бы реальной борьбой с коррупцией и реальной помощью людям выжить в сложнейшей экономической ситуации", - подчеркнула Наталия Королевская.

Теги новостей: