16.09.2015, 23:51

С 1 октября Россия возобновляет поставки газа в Украину

«Газпром» согласовал с Украиной «все принципиальные двусторонние вопросы» и намерен возобновить в страну поставки газа.

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после переговоров с главой «Нафтогаза Украины» Андреем Коболев, которые состоялись сегодня, 16 сентября, в Вене.<

«Мы ожидаем, что сделка с участием Европейской Комиссии будет заключена на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября», - сказал глава российской компании.

Также он добавил, что в ближайшие несколько дней НАК «Нафтогаз Украины» обратится к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки в части таможенного сбора. Миллер отметил, что как и ранее «Газпром» направит эти предложения в правительство РФ. «Уровень цен будет конкурентоспособный по сравнению с соседними с Украиной странами Европейского Союза», - заявил он.

«Газпром» воздержится от условия «бери-или-плати» следующие 2 квартала», - добавил Миллер.

Также он напомнил, что до сих пор от европейских структур Украины поступило финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у «Газпрома около 2 млрд куб.м газа. Этого, по его словам, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. «Мы продолжим работу», - подчеркнул Миллер.

В минувшую пятницу делегации России и Европейской Комиссии согласовали условия зимнего пакета для Украины. После согласования с украинской стороной оно будет предъявлено к подписанию.

Теги новостей: