04.06.2016, 12:48

Президент: Стабилизировать ситуацию в банковской сфере Украины удалось

Юлия Градовская | Все новости автора

Петр Порошенко считает, что худшие времена для украинской экономики прошли, а в 2017 году она покажет рост на уровне не менее 1,1%.

На встрече с группой стран - членов МВФ и Всемирного банка, украинский Президент заявил, что бюджет Украины на 2016 год был сбалансирован согласно требованиям МВФ.<

Кроме этого, глава государства заявил, что власти смогли стабилизировать ситуацию с гривной и навести порядок в отечественной банковской системе.

"Мы сегодня с уверенностью заявляем, что стабилизировали национальную валюту. А год назад никто бы в это не поверил. Мы может озвучить самые положительные прогнозы - наши цены на украинские суверенные бонды и общие бонды удвоились за последние 3-4 месяца. Таких позитивных тенденций нам удалось достичь после создания нового правительства. В Украине запущены реформы, и это очень важное достижение. Мы пополнили резервы Нацбанка, и смогли стабилизировать ситуацию в банковской сфере Украины", - заявил сегодня, 4 июня, Петр Порошенко.

Порошенко считает вполне реалистичным переход даже в этом году к экономическому росту ВВП на уровне 1,1%.

"Принимая во внимание макрофинансовую стабилизацию, которую нам удалось достичь, мы также планируем перейти в 2017 году к показателям инфляции на уровне 8%", - подчеркнул украинский Президент.

Он добавил, что в стране запущена и начала свое действие программы по приватизации. Глава государства обещает, что она будет максимально прозрачной.

"Мы ждем инвесторов из ваших стран", - добавил Петр Порошенко общаясь с членами МВФ и Всемирного банка.

Теги новостей: