03.01.2017, 07:44

К чему готовиться украинцам: что подорожает в 2017-м?

В Украине не удалось найти ту сферу, где цены на товары или услуги оставались бы постоянными или даже снижались. По всем прогнозам, 2017 год не будет отличаться от "предшественников" – он посадит наши кошельки на жесткую гривневую и/или долларовую диету.

Новый год – новые цены. И, как обещает правительство, новые минимальные зарплаты. Поспеют ли доходы за галопирующими расходами – вопрос, который стоит отдельного исследования.<

По покупательной способности население Украины является самым бедным государством в Европе. Поэтому на всплеск покупок, обусловленный увеличением минимальных зарплат и очень незначительной прибавкой к минимальным пенсиям, можно не рассчитывать.

Покупательского экстаза не будет – он существует лишь в воображении премьер-министра Гройсмана, который надеется за счет большего объема проданных товаров наполнить бюджет. Дело в том, что общего подорожания товаров не избежать – инфляция уже на пороге и, притворяясь веселым Сантой, стучит в наши двери. Вот только в мешке у этого "Санты" не слишком приятные сюрпризы. В том числе и те, о которых речь пойдет ниже.

Вот так вырастет покупательная способность украинцев – показывает, вероятно, премьер Гройсман. Глава правительства не принимает во внимание инфляцию, которая будет сопровождать повышение зарплат

Доллар

С курсом доллара связаны две новости. Хорошая и плохая. Последняя в том, что к концу 2017 года американская валюта, вполне вероятно, доползет до отметки 30 гривен за доллар. Но хорошая новость в том, что эту отметку доллар не пересечет – требованием Международного валютного фонда, на чей транш рассчитывает Украина, является содержание национальной валюты стабильной. Так, по крайней мере, утверждает аналитик Агропромбанка Игорь Львов, которого цитирует издание Finance.ua.

"Официально можем начать год с курса 26,5 грн за доллар и закончить на 28 грн за доллар. Но на черном рынке, скорее всего, доллар будет стоить 29,5 грн", - говорит Львов.

Эксперты утверждают, что на удешевление гривны будут влиять необходимость государства обслуживать внешний долг и закупка импортного газа. Напомним, что в проекте госбюджета на 2017 год курс доллара заложен на уровне 27,2 грн.

Куда катится гривна? Узнаем уже в конце 2017-го. Коллаж segodnya.ua

Бензин

На ценообразование в области топлива влияют три фактора: курс доллара, повышение/понижение ставки акциза и мировые цены на нефть. С курсом доллара все понятно – он тянет за собой остальные показатели. Как говорят эксперты рынка, каждые 10 копеек, на которые "подпрыгивает" доллар, автоматически добавляются к цене за литр бензина. С акцизами (косвенными налогами, которые закладываются в цену товара) тоже все ясно. Чем больше акциз – тем выше цена.

Принимая государственный бюджет на 2017 год, народные депутаты внесли ряд поправок в Налоговый кодекс. В частности, увеличили базовые ставки акцизов на бензины, дизельное топливо и сжиженный газ. Но на цену топлива для украинцев это почти не повлияет. Ведь параллельно с повышением базовой ставки Верховная Рада отменила розничный акциз с АЗС.

"Суммарное налоговое бремя не изменилось, потому что из двух акцизов сделали один. А на сжиженный газ суммарный акциз даже стал меньше, чем раньше", – говорит директор консалтингового агентства "А-95" Сергей Куюн в комментарии бизнес-порталу Delo.ua. – "Потому участники рынка не ожидают значительных изменений в стоимости топлива из-за акциза".

Однако остаются еще мировые цены на нефть. Как дела с ними? Если коротко, то сложно. Недавнее собрание ОПЕК (стран-производителей нефти) имели следствием договоренность о снижении выработки нефти, на что сразу же отреагировали спекулянты.

Если нефти будет меньше, то она, соответственно, станет дороже. (На это очень рассчитывает Россия, однако речь сейчас не о ней). Ожидается, что в 2017 году средняя цена вырастет на 10 долларов за баррель – с 45 до 55 долларов.

Цена, таким образом, поползет вверх. А, будучи умноженной на истощенность национальной валюты, добавит к стоимости литра бензина "лишние" 2-3 гривны.

Алкоголь и табак

Кстати, об акцизах. Они выросли не только на бензин, но и на другие группы товаров. Это коснулось и "крепкого" алкоголя, акциз на который увеличился на 20%, и вин, и слабоалкогольных напитков (+12%). Акциз на пиво вырос на 2,78 грн за 1 литр.

В результате цены на водку со всеми уплаченными налогами, по прогнозам директора ООО "ЛВН Лимитед" (ТМ Nemiroff) Юрия Сорочинского, вырастут на 10-15 грн за 0,5 л. Игристые и крепленые вина, по словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко подорожают на 30% (с двумя экспертами общалось издание "Апостроф. Экономика").

Принятие новых акцизов "приведет только к одному – повысится налоговое давление на легальных производителей. Чтобы удержать цены от существенного взлета и не оттолкнуть покупателя, производителям придется отдавать часть своей прибыли государству. На данный момент большинство производителей периодически продают свою продукцию с нулевой маржой, чтобы цены на их продукцию оставались неизменными. Но новые условия качнут чашу весов в сторону неизбежного подорожания продукции", – комментирует положение вещей Сорочинский.

Что же касается курильщиков, то для них новости тоже скверные. Акциз на табачные изделия повысится с нового года на 40%. За тысячу сигарет с фильтром и без производители заплатят 445,56 грн вместо нынешних 318,26 грн. В розничной торговле сигареты в средней ценовой нише (18-22 грн) подорожают на 4-6 грн – до 23,4-28,6 грн за пачку.

Продукты

Но затягивать пояса придется не только адептам вредных привычек. По данным аналитиков, "предновогодние цены" уже сейчас сорвались с цепи, не дожидаясь ни повышения зарплат, ни решений Верховной Рады. Увеличение стоимости продуктов питания наблюдается с начала декабря, говорит генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, с которым общался "5 канал".

"Новый год для большинства украинцев является одним из самых больших праздников, поэтому мы наблюдаем повышение цен. С другой стороны, в этом году у нас ощущается большая конкуренция на рынке торговли. И торговые сети, конкурируя между собой, уже открыли акции на 20-40% скидки на предновогодние продукты питания, которые мы традиционно кладем на новогодний стол", – говорит Дорошенко.

И добавляет:

"Ключевые факторы, влияющие на цену: первый – это мировая цена на продукты питания, второй – это курс доллара, третий – это инфляция в 2017-м, которую закладывает Кабинет министров бюджетом 2017 года. Если инфляция в 2017 году будет 10-12%, мы увидим, что продукты питания подорожают на 12%, а максимум – на 15%", – говорит он.

В 1995 году инфляция достигла 200%. Будет ли побит этот рекорд?

Непищевые товары

Мы не зря начали наш обзор с бензина, ведь доля топлива в себестоимости товаров и услуг составляет от 15% до 30%. Она меньше в цене промтоваров, поскольку те перевозятся большими партиями и, как правило, на дальние расстояния, и больше – в стоимости продуктов, доставляемых в магазины небольшими "траншами" ежедневно.

Таким образом, подорожание бензина автоматически повлечет за собой увеличение цены на любые другие категории товара. И это, к слову, касается не только бензина, но и поднятия минимальных зарплат, которыми нас "побаловало" правительство. Потому что зарплаты тоже закладываются в цену готовой продукции.

"Доля зарплаты в себестоимости товара составляет 20-25%, но надо понимать, насколько она в среднем по отрасли отличается от минимальной. Если средняя зарплата выше 3200 грн, ее влияние на цену товара будет небольшим, так как заработки выше минимальных вряд ли поднимутся", – говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко, с которым пообщались журналисты "ICTV".

Словом, по самым скромным подсчетам, промышленные товары подорожают минимум на 5%. Максимум же составляет 20% – это уже с поправкой на новые минимальные зарплаты, если речь идет о продукции отечественных производителей. Если же говорить об импорте, то цены на него будут расти пропорционально скачкам доллара.

Перевозки

В соцсетях невесело шутят о том, что в свете последних событий выгодным наиболее капиталовложением в 2017-м будет загранпаспорт и билет в одну сторону. Однако тех, кто остается в стране и даже планирует путешествовать по ней, должны заинтересовать расценки на пассажирские перевозки.

При этом такие "мелочи", как цены на городские маршрутки (уже выросли) мы даже не будем принимать во внимание. Не будем касаться и автобусных маршрутов, стоимость которых упирается в тот же бензин. Начнем сразу с главного – с Укрзализныци. Потому что она "радует" так, как никто другой.

Компания планирует в следующем году повысить тарифы на грузоперевозки на 25%, а пассажироперевозки – на 35%, передает агентство "УНИАН", которое пообщалось с директором департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александром Федоренко.

По словам Федоренко, эта индексация железнодорожных тарифов заложена в проект финансового плана "Укрзализныци" на 2017 год, который уже одобрен в Мининфраструктуры и который в ближайшее время будет отправлен на внешнее согласование в Минфином и Минэкономразвития.

Директор железнодорожного департамента отметил, что необходимость пересмотра тарифов возникла в связи с ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд железнодорожной отрасли, в частности, на дизельное топливо и электроэнергию.

И хотя мы прекрасно понимаем проблемы Укрзализныци, где изношенность подвижного состава составляет 90%, рядовому пассажиру от этого, согласитесь, легче не становится.

Тарифы ЖКХ

Напоследок вспомним и о нашей "любимой" "коммуналке". Здесь рост тарифов упирается в то, как будет варьировать цена газа. Согласно прогнозу, средняя стоимость газа на мировых рынках в 2017 году составит более 210 долларов за тысячу кубов, а в 2018-м – перевалит за 220.

Безусловно, это скажется на стоимости газа для потребителей, тем более, что наши зарубежные кредиторы, и в первую очередь МВФ, требуют постепенного приведения цен к уровню экономически обоснованных.

Итак, если цена импортного газа будет расти, а гривна будет девальвировать, следующий скачок цен на услуги ЖКХ неизбежен. Повышение стоимости газа приведет к подорожанию отопления и горячей воды сразу на 55-60%. То есть те "убийственные" платежки, которые украинцы получили в этом году, еще далеко не конец истории.

Что касается электроэнергии, то график повышения стоимости киловатт-часа составлен по март 2017 года и представлен НКРЭ. Если с 1 сентября 2016 года минимальная цена киловатт-часа составляла 71 коп. (при потреблении до 100 кВт-ч/мес.), а максимальная – 1,64 грн (при потреблении более 600 кВт-час/мес.), то с 1 марта 2017-го стоимость электроэнергии вырастет до 90 коп. и 1,68 грн соответственно.

Одним словом, нам не удалось найти ту сферу, где цены на товары или услуги оставались бы постоянными или даже снижались. По всем прогнозам, 2017 год не будет отличаться от "предшественников" – он посадит наши кошельки на жесткую гривневую и/или долларовую диету.

Социум долго требовал от топовых чиновников открыть их состояния. Когда же е-декларации были обнародованы, многие ужаснулись разрыву между непристойно богатыми и невероятно бедными

Обеспечено будут жить только владельцы е-деклараций, которых так жадно обсуждал социум. Потому что когда в трехлитровых банках зарыта пара-тройка миллионов, можно не бояться даже инфляции, которую принесет на своих крыльях Огненный Петух. Однако остальное население он все же существенно клюнет в темечко.

Наталия Лебедь

Теги новостей: