03.04.2017, 16:59

Газовый обман или манипуляция нашим сознанием?

Сергей Владимиров | Все новости автора

Год назад премьер-министр Украины обещал, что газ дорожать не будет. Но это обещание, как и многие другие в последнее время, вновь стало обманом. А нас убеждают: мы должны радоваться введению абонплаты за газ.

Вся информация о газовом рынке стекается на сайт 104.ua. Ресурс неплохой, здесь много информации, но давайте посмотрим, насколько она достоверна.<

Евроцена на укрогаз

Видимо, чтобы успокоить население на сайте 28 марта, за три дня до вступления в силу, вышла статья НКРЕКП утвердила тариф на распределение ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ.

В этом шедевре пропагандистов главным тезисом было то, что порядок оплаты за газ приведен к европейским нормам и надо этому радоваться. Хотя при установлении евроцен все время забывают про украинские зарплаты. А, учитывая ситуацию с электронным декларированием и борьбой с коррупцией, вряд ли мы когда-нибудь станем в один ряд с цивилизованными странами. Также не все европейские страны имеют приведенный принцип начисления, например, Нидерланды и Эстония.

1. Прозрачность расчетов

Оказывается, еще в 2016 году проводили опрос, согласно которому потребители просили прозрачности тарифа на газ. По мнению НКРЭКП, они добились прозрачности путем введения абонплаты, так как теперь мы знаем сколько платим за газ и сколько за поставку. Только до сих пор так и не ясно, откуда берется цена на газ, а откуда за поставку, учитывая, что у каждого поставщика цена разная.

Согласно презентации Нацкомиссии в тариф на поставку газа входят:

  • 38% - фонд оплаты труда. Среднюю зарплату в отрасли после введения абонплаты подняли на 33%, сейчас она составляет 8 418 грн.

  • 38% - затраты на технологические потребности.
  • 6% - затраты на капитальные вложения.
  • 5% - затраты на учет
  • 1% - на введение smart учета

Итого: 88%.

Куда дели еще 12%? Непрозрачно.

2. Брехливый учет

Если вы заметите в документе неправильную цифру, вы будете ему верить?

Вот так и с данной презентацией, в которой указано, что на данный момент 95% абонентов платят за газ на основании приборов учета (в 2016 году - 92%, в Луганской области - 90%), при этом 100% - у абонентов с котлами и водонагревателями.

Открываем статью на этом же сайте под названием СКОЛЬКО СЧЕТЧИКОВ ГАЗА УСТАНОВЛЕНО В УКРАИНЕ. Здесь совсем другие, реальные, цифры. Например, в Луганской области в 2016 году только у 59,5% абонентов с водонагревателями есть счетчики.

3. Оплата бездеятельности

Согласно информации 104.ua, две трети мощностей газораспределительной сети в Украине зарезервированы под обслуживание бытовых потребителей, однако население использует только половину из них. Эта газораспредилительная машина построена еще в советское время, когда об экономии не думали. Учитывая цену газа и программы энергосбережения украинцы всячески экономят, вследствие чего оборудование используется не на полную мощность и расход газа будет еще снижаться. При этом нам предлагают продолжать оплачивать огромные мощности, не желая модернизировать газотранспортную инфрастурктуру и вкладывать свои средства. Понимая перспективу снижения потребления газа, олигархи и пролоббировали сейчас выделение абонплаты из стоимости газа.

4. Больная конкуренция

Еще один аргумент - каждый теперь может выбрать поставщика газа… Если мыслить логически, абонплата не изменится, и ее придется платить облгазу, так как ему принадлежат сети. Значит, вариации возможны только с ценой газа. Но она же устанавливается для населения НКРЕКП в одинаковом размере для всей Украины. Так где же возможность для маневра? И вы вообще верите, что на этом рынке в ближайшее время может появиться конкурент нефтегазовому монстру?

5. Платить будете меньше

«Кроме того, снизится финансовая нагрузка на потребителей, которые используют газ для отопления. Для них, по расчетам НКРЕКП, «счет в зимние месяцы уменьшится», - гласит статья на газовом сайте. Правда для этого есть условия: вы должны иметь счетчик, потреблять более 1,8 тыс. куб. м в год и жить в Киеве или Тернополе, т.к. для других регионов экономии не будет.

Самое главное, что, оказывается, это социальный тариф - то есть принятый на минимальном уровне. До 2021 года его будут приводить к экономически обоснованному, а значит повышать.

В презентации НКРЭКП есть инфографика для расчета абонплаты за газ:

Через три дня на сайте 104.ua появляется новая статья КАК РАССЧИТАТЬ ПЛАТУ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕТЕЙ. В ней уже другой расчет - добавили коэффициент давления 1,0296. Вероятно, подумали, что мало взяли, давайте добавим еще хоть три процентика?

Вот такая манипуляция цифрами и другими данными с использованием методов пропаганды для «промывки» наших мозгов.

Теги новостей: