02.01.2018, 11:42

Реформа образования: учителям в Украине повысили зарплаты

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С 1-го января 2018 года повысилась заработная плата у украинских учителей в соответствии с нормами закона «Об образовании», который был принят осенью 2017 года.

Эту новость передает Час Пик.<

Со вчерашнего дня зарплата учителя Украины в 2018 году увеличилась на 25%. В законе, правда, прописано более существенное повышение. Речь идет о трех минимальных зарплатах, однако размер госбюджета не позволяет сразу осуществлять выплату таких сумм. В связи с этим чиновники решили поднимать зарплаты педагогам постепенно в течение пяти лет — до 2023 года. Таким образом, сейчас украинским учителям низкой квалификационной категории следует ожидать повышения в размере 4-х прожиточных минимумов.

Согласно новому закону «Об образовании» начинает работать новая система надбавок — увеличение выплат на 10% для каждой последующей квалификационной категории. Педагогический работник высшей категории будет иметь оклад на 30% больше остальных.

Кроме финансовых вопросов, педагоги будут иметь возможность повышать свою квалификацию не только в учебных заведениях, имеющих лицензии, но и в «других субъектах образовательной деятельности».

Также с 1 января вступает в силу статья о Нацагентстве квалификаций, специалисты которого, в частности, будут прогнозировать потребности рынка труда в квалификациях.

Читайте еще: Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам: что изменилось?

Теги новостей: